Кабмин предлагает позволить избирателям временно менять место голосования

Поделиться
Правительство предлагает дать право органам ведения Реестра избирателей временно менять гражданам место голосования, не изменяя их избирательные адреса.
Правительство предлагает дать право органам ведения Реестра избирателей временно менять гражданам место голосования, не изменяя их избирательные адреса.Это предусмотрено законопроектом №6669 от 6 июля про внесение изменений в закон «Про государственный реестр избирателей», предложенном Кабмином. «По мотивированному обращению избирателя, который имеет право голоса на соответствующих выборах или референдумах, орган ведения Реестра может временно (на период их проведения) изменить избирателю место голосования (избирательный участок) без изменения его избирательного адреса», — говорится в законопроекте правительства. Такое обращение, по замыслу авторов документа, необходимо будет подавать в орган ведения Реестра по месту нахождения указанного  избирательного участка или по избирательному адресу не позднее чем за пять дней до дня выборов (референдума). Кроме того, в данном законопроекте предлагается определить понятие «избирательный адрес» для избирателей, которые не имеют зарегистрированного места жительства, военнослужащих, избирателей, отбывающих наказание, а также проживающих или находящихся за пределами Украины.Ближайшие украинские выборыНапомним, Верховная Рада постановила провести выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей 31 октября 2010 года. За соответствующее решение проголосовали 247 депутатов из 428 зарегистрированных в зале. От Партии регионов данное постановление поддержали 169 народных депутатов, от БЮТ — 20, от блока «Наша Украина-Народная самооборона» — 9, от Коммунистической партии Украины — 26, от Блока Литвина — 19 депутатов, а также четыре внефракционных депутата. Рада также поручила ЦИК в установленном законодательством порядке принять меры по финансовому и материально-техническому обеспечению подготовки и проведения местных выборов за счет средств государственного  бюджета Украины. Ранее сообщалось также, что министр юстиции Александр Лавринович не исключил возможность проведения референдума по отмене политреформы 2004 вместе с выборами 31 октября.

По материалам портала Верховной Рады

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме