К законопроекту о судоустройстве подано 1700 поправок

Поделиться
К проекту закона о судоустройстве и статусе судей, который парламентарии решили рассматривать на протяжении сегодняшнего дня, подано 1700 поправок. Об этом сообщил народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко.
К проекту закона о судоустройстве и статусе судей, который парламентарии решили рассматривать на протяжении сегодняшнего дня, подано 1700 поправок. Об этом сообщил народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко.Мищенко уточнил, что 99% поданных поправок не учтены, и законопроект остался практически в том же виде, в каком был принят в первом чтении. "Вот закон, который сегодня во второй половине дня будет ставиться на голосование. Вы же понимаете, 1700 поправок - сколько это времени займет. Я думаю, где-то до двух часов ночи. Никто футбол сегодня Германия-Испания не посмотрит из депутатов", - сказал он. При этом Мищенко подчеркнул, что если данный законопроект будет принят в целом без поданных к нему поправок, то Верховный Суд, по сути, прекратит свое существование, а Высший совет юстиции превратится в "судебного монстра". "Высший совет юстиции сможет уволить любого судью... Если судья не в пользу власти вынесет какое-либо решение, завтра же будет проголосован вопрос о его увольнении. Монстром в судебной системе будет Высший совет юстиции... Это ключевые позиции, которые говорят о том, что идет узурпация судебной системы, а потом будет и правоохранительной, и мы идем к полной диктатуре в стране", - сказал депутат. Напомним, Верховная Рада Украины закончит вечернее заседание в среду после того, как полностью рассмотрит законопроект о судоустройстве и статусе судей. За такое решение проголосовали 228 народных депутатов из 403, зарегистрировавшихся с утра в зале. Ранее с критикой данного законопроекта в «Зеркале недели» выступила судья Верховного суда Татьяна Гошовская. По ее мнению, принятый парламентом в первом чтении проект закона «О судоустройстве и статусе судей» ухудшает схему судоустройства в Украине и не способствует доступности правосудия для граждан. По мнению председателя ВСУ Василия Онопенко,  предусмотренное законопроектом изменение конституционных полномочий ВСУ приведет к краху украинского правосудия.

По материалам Интерфакс-Украина, ЛігаБізнесІнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме