К 2050 году Индия станет первой по численности населения страной в мире

Поделиться
Население Индии к 2050 году превысит население Китая почти на 200 миллионов человек. Такие данные получены в рамках проходящей сейчас переписи населения и представлены в отчете Фонда стабилизации населения при Министерстве здравоохранения и семьи Индии.
Население Индии к 2050 году превысит население Китая почти на 200 миллионов человек. Такие данные получены в рамках проходящей сейчас переписи населения и представлены в отчете Фонда стабилизации населения при Министерстве здравоохранения и семьи Индии.Согласно статическим исследованиям, за последние 100 лет количество жителей Индии возросло в 5 раз, при этом за предыдущие пять лет темпы его прироста сохранялись на уровне 1,4%, в то время как в Китае они составляют 0,6% в год. В 2009 году в Индии проживало 1,198 миллиарда, в Китае - 1,345 миллиарда человек. "Однако расчеты, подготовленные правительством страны, показывают, что к 2050 году индийцев будет 1,6138 миллиарда, а китайцев - только 1,417 миллиарда, - отметил представитель Национального реестра населения Индии С.Чандрамули. - Это означает, что уже к 2026 году демографический прирост в Республике Индия составит 371 млн граждан". Между тем, согласно расчетным данным, самой населенной отдельной административной единицей в мире станет северный штат Индии Уттар-Прадеш, где будет жить 22% всех индийцев. На сегодняшний день здесь проживает 183 млн человек - намного больше, чем в десятках отдельных государств мира и примерно столько же, сколько в Бразилии (187 млн). В штате Махараштра на юго-западе страны живут 104 млн человек - ровно столько же, сколько и в Мексике. Численность жителей северо-восточного штата Бихар больше, чем всей Германии. В рамках начавшейся 1 апреля переписи предстоит учесть всех граждан страны старше 15 лет. На то, чтобы охватить все 35 штатов и территорий Индии, потребуется полгода напряженной работы переписчиков. Процесс подсчета данных продлится, согласно предварительным расчетам, более 11 месяцев, на него уйдет более 11 млн тонн бумаги. Потратить на проведение этих мероприятий власти готовы около $1,3 млрд. Окончательная версия переписи будет выпущена к середине 2011 года. А уже в ноябре гражданам страны начнут выдавать первые идентификационные номера. Можно с уверенностью утверждать, что индийская перепись-2011 - первый подобный проект в мире, не имеющий аналогов ни с точки зрения построения модели сбора данных, ни по масштабу и размаху поставленных задач. Идентифицировать и выпустить удостоверения личности более чем миллиарду человек - самая грандиозная административно-государственная задача со времен появления человечества", - считает министр внутренних дел Индии Паланиаппан Чидамбарам. Напомним, что по состоянию на начало июля, по данным ганноверского фонда "Население Земли" (Weltbevölkerung), население Земли достигло 6,89 млрд человек. Эксперты прогнозируют, что к 2050 г. число землян превысит девятимиллиардную отметку. При этом население Украины сокращается угрожающими темпами (по данным на 1 мая - 45,888 миллионов человек, что на 17 тысяч меньше по сравнению с 1 апреля). По прогнозу ООН, с такими темпами население Украины к 2030 г. уменьшится до 39 миллионов человек.

По материалам Интерфакс Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме