Израиль впервые экстрадиловал своего гражданина в Украину

Поделиться
Завершилась процедура экстрадиции одного из граждан Израиля в Украину, где он разыскивался правоохранительными органами по обвинению в совершении умышленного убийства работника МВД в Днепропетровске в 1997 году. Об этом в среду, 7 июля, сообщила пресс-служба украинской Генпрокуратуры.
Завершилась процедура экстрадиции одного из граждан Израиля в Украину, где он разыскивался правоохранительными органами по обвинению в совершении умышленного убийства работника МВД в Днепропетровске в 1997 году. Об этом в среду, 7 июля, сообщила пресс-служба украинской Генпрокуратуры. Накануне подозреваемый был под конвоем доставлен в Украину из Тель-Авива. Таким образом, впервые в истории украинско-израильских отношений в данной сфере произошла выдача государством Израиль собственного гражданина. Инициированная Генпрокуратурой Украины еще в 2002 году, экстрадиция не осуществлялась достаточно долго, так как все это время ожидалось решение по данному делу суда Высшей Справедливости Израиля. Напомним, что Украина и Израиль являются участниками Европейской Конвенции о выдаче правонарушителей 1957 года, согласно которой «обязуются выдавать друг другу при  условии соблюдения  положений и условий, изложенных в Конвенции,  всех лиц, в отношении которых компетентные органы запрашивающей Стороны ведут судебное  разбирательство  в  связи  с  каким-либо правонарушением  или которые   требуются  указанным  органам  для  приведения  в   исполнение приговора или распоряжения о задержании». Однако, по условиям этого же документа, сторона может отказать в выдаче своих граждан. В таком случае она «по просьбе  запрашивающей  Стороны представляет дело на рассмотрение  своих компетентных  органов, с тем чтобы можно было провести  разбирательство, если  оно будет сочтено необходимым». Таким образом Израиль на запрос о выдаче подозреваемого заявил, что процедура не будет осуществлена, пока в соответствующем израильском суде не будет доказана обоснованность выдвинутых против данного лица обвинений, не будет выяснено, не нарушаются ли его права и законодательство Израиля. Окончательное решение все же было принято в 2010 году и процедура экстрадиции состоялась. По свидетельству израильских правоохранительных органов, данный случай может стать прецедентом и оказать содействие разрешению аналогичных вопросов, так как это не единственный запрос ГПУ на выдачу правонарушителей, которые укрываются от задержания на территории Израиля.

По материалам: ЛігаБізнессІнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме