Израиль намерен ограничить применение белого фосфора в военных действиях

Поделиться
Израиль намерен ограничить применение белого фосфора в военных целях с тем, чтобы уменьшить потери среди гражданского населения в будущих конфликтах. Об этом говорится в докладе, направленном Генеральному Секретарю ООН, сообщает Би-би-си.
Израиль намерен ограничить применение белого фосфора в военных целях с тем, чтобы уменьшить потери среди гражданского населения в будущих конфликтах. Об этом говорится в докладе, направленном Генеральному Секретарю ООН, сообщает Би-би-си."Начальник генерального штаба Армии обороны Израиля распорядился о разработке четкой доктрины по применению различных типов боеприпасов, содержащих белый фосфор", - говорится в докладе, текст которого размещен на сайте министерства иностранных дел Израиля. "Эти распоряжения в настоящее время исполняются", - отмечается в докладе. Авторы документа подчеркивают также, что израильская армия ввела "изменения в практике ведения боевых действий, направленные на дальнейшее сокращение потерь среди гражданского населения и ущерба собственности в будущем". В частности, теперь во всех подразделениях израильской армии выше батальона вводится должность офицера по гуманитарным вопросам с целью защиты интересов гражданского населения. Вместе с тем, правозащитные организации указывают, что более половины из 1400 палестинцев, убитых за 22 дня операции в секторе Газа, не принимали участия в вооруженных действиях, в том числе 320 несовершеннолетних. Кроме того, международное право запрещает использование белого фосфора в присутствии гражданского населения. Однако его применение для постановки дымовых завес разрешается. Ранее Израиль навлек на себя обвинения в антигуманном ведении войны в ходе операции в секторе Газа, начатой им в декабре 2008 года, когда израильская армия применила снаряды с белым фосфором против палестинских ракетных установок, с которых в сторону Израиля запускались ракеты. Напомним, вчера стало известно о том, что Израиль собирается запустить новую систему для перехвата ракет малой дальности «Железный купол».

По материалам: Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме