Из-за ошибки трейдера обвалился украинский фондовый индекс

Поделиться
В понедельник, 19 июля, украинский рынок акций обвалился из-за ошибки трейдера в операциях с ценными бумагами компании «Мотор-Січ». Так, к 15:00 индекс ПФТС снизился на 15,37% до 668,93 базового пункта.
В понедельник, 19 июля, украинский рынок акций обвалился из-за ошибки трейдера в операциях с ценными бумагами компании  «Мотор-Січ». Так, к 15:00 индекс ПФТС снизился на 15,37% до 668,93 базового пункта.По словам начальника аналитического департамента инвестгруппы «ТАСК» Андрея Шевчишина, сегодня мы стали свидетелем первого на украинском рынке эффекта «толстого пальца». «Прошедшая сделка на рынке котировок ПФТС по акциям «Мотор-Січ»прошла по цене 20 грн в количестве 2.500 штук. При этом текущая стоимость акций на Украинской бирже на рынке заявок составляет 2.268 гривен, а на рынке заявок ПФТС стоимость «Мотор-Січ» составляет 2267грн», - отметил он. По словам эксперта, оператор проводивший сделку, скорее всего перепутал количество с ценой, что в итоге и привело к снижению стоимости акций «Мотор-Січ» на 99,09%. «Стоимость пакета акций при данной операции составила 50 тысяч гривен, при рыночной стоимости пакета в 5,670 миллиона гривен», - уточнил Андрей Шевчишин. Позже, после некоторой растерянности игроков и незначительных распродаж, индексы остановились. Так, по состоянию на 15:30 индекс ПФТС показывал умеренное снижение – на 0,94% до 782,59 пункта.

По материалам:  FundMarket, Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме