Источник «ЗН»: Власть пойдет на разделение полномочий мэра столицы и главы КГГА

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Должности мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации будут разделены. По информации источника «ЗН», министерство юстиции активно дорабатывает законопроект о внесении соответствующих изменений в Закон о столице. Документ будет вынесен на рассмотрение парламента в сентябре.
Должности мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации будут разделены. По информации источника «ЗН», министерство юстиции активно дорабатывает законопроект о внесении соответствующих изменений в закон о столице. Документ будет вынесен на рассмотрение парламента в сентябре. Согласно этому документу мэр не является также и руководителем исполнительного комитета, который останется в подчинении КГГА. При этом будет нарушена как Конституция Украины, так и Европейская хартия местного самоуправления. В этих документах четко закреплена норма: городской голова избирается всенародно и возглавляет исполнительный комитет. Пункт о разделении полномочий мэра и главы КГГА, по информации "ЗН", был внесен в переходные положения  недавно принятого закона о местных выборах,  однако, в процессе второго чтения, был из данной нормы удален. Было принято решение о необходимости принятия отдельного закона. В случае реализации данного плана главой КГГА, как сообщает источник "ЗН", будет назначен исполняющий обязанности главы Киевской горадминистрации Александр Попов. Он же сосредоточит в своих руках всю исполнительную власть. В итоге роль мэра будет сведена к представительским функциям.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме