Исламисты угрожают взрывать египетских христиан на Рождество

Поделиться
Копты встречают канун Рождества под усиленной охраной, после взрыва в церкви в Египте, унесшего жизни 23 человек 1 января, и на фоне угроз новых нападений исламистов.
Копты встречают канун Рождества под усиленной охраной, после взрыва в церкви в Египте, унесшего жизни 23 человек 1 января, и на фоне угроз новых нападений исламистов.Коптская церковь придерживается юлианского календаря, поэтому празднует Рождество 7 января - одновременно со некоторыми православными церквами (Украинская, Русская, Сербская, Грузинская и Иерусалимская). Несколько радикальных исламистских сайтов опубликовали адреса коптских церквей в Египте и ряде стране Европы, в том числе Франции и Германии, и призвали к нападениям именно на Рождество, когда в храмах собирается много людей. Полиция в указанных исламистами странах взяла коптские церкви под усиленную охрану; в Египте у храмов стоит бронетехника, рядом дежурят взрывотехники. Также среди египетских мусульман звучали и призывы к жестам солидарности с коптским меньшинством: мусульманам предлагалось в ночь перед Рождеством устроить живой щит вокруг церквей коптов. В современном Египте копты составляют порядка 10% от 80-миллионного населения страны, однако они ощущают по отношению к себе скрытую дискриминацию. Копты мало представлены в политическом истеблишменте Египта и особенно в его разветвленных и многочисленных силовых структурах. При этом для строительства новых коптских церквей необходимо согласие спецслужб. Взрыв в Александрии вылился в беспорядки 3 января, а еще ранее, в ноябре прошлого года копты протестовали против отказа властей разрешить переделать в церковь их общинный центр в Каире, что также сопровождалось актами насилия. Исламисты попытались сыграть на этих противоречиях, призвав продолжить нападения на церкви. "Взрывайте церкви, когда они празднуют Рождество, либо в любое другое время, когда церкви заполнены", - говорится в одном из видеообращений в интернете, приписываемых "Аль-Каиде". Коптская церковь возникла в I веке нашей эры и преобладала на территории нынешнего Египта до прихода арабов, принесших ислам.

По материалам: BBC Russian, Википедия

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме