Иран заявляет об аресте "сети израильских шпионов"

Поделиться
Власти Ирана объявили об аресте "сети израильских шпионов", которые, как утверждается, стояли за убийством иранского ученого-ядерщика, совершенном около года назад. По сообщению иранского государственного телевидения, шпионы были связаны с израильской разведкой Моссад.
Власти Ирана объявили об аресте "сети израильских шпионов", которые, как утверждается, стояли за убийством иранского ученого-ядерщика, совершенном около года назад. По сообщению иранского государственного телевидения, шпионы были связаны с израильской разведкой Моссад.Массуд Али Мохаммади, 50-летний преподаватель физики в Тегеранском университете, погиб 12 января 2010 года. Около его дома было приведено в действие дистанционно управляемое взрывное устройство. Министерство разведки Ирана заявило, что Моссад использует базы в различных странах, в том числе в Европе и в соседних с Ираном государствах, для организации убийства ядерщика и для других целей. Агентство Фарс рассказывает, что информация о "шпионах Моссада в Иране" была получена в результате "сложных мероприятий и доступу к источникам внутри израильского режима". Израильтяне пока не прокомментировали эти обвинения. Тегеран практически сразу же обвинил в гибели Массуда Мохаммади Израиль и США. Вашингтон отверг эти обвинения и назвал их абсурдными. Специалисты в Великобритании и США говорят, что Мохаммади был известен благодаря значительному числу публикаций, но вряд ли имел доступ к секретной ядерной программы Ирана, тем более что специализировался по совсем другой области физики – квантовой механике. Иран заявляет, что его ядерная программа преследует сугубо мирные цели. Израиль и западные страны подозревают Тегеран в стремлении создать ядерное оружие.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме