Грузия добивается ввода миротворцев в Абхазию и Южную Осетию

Поделиться
В ходе переговоров по безопасности на Кавказе, которые проходят сегодня в Женеве, грузинская делегация намерена вновь поставить вопрос о вводе международных миротворческих сил в Южную Осетию и Абхазию.
В ходе переговоров по безопасности на Кавказе, которые проходят сегодня в Женеве, грузинская делегация намерена вновь поставить вопрос о вводе международных миротворческих сил в Южную Осетию и Абхазию.Грузинскую делегацию на переговорах в Женеве возглавляет заместитель Министра иностранных дел, один из ближайших соратников Президента Михаила Саакашвили Гига Бокерия. Перед вылетом в Швейцарию он обратил внимание журналистов на то, что делегации Абхазии и Южной Осетии, ранее отказывавшиеся от участия в очередном раунде консультаций, все-таки согласились приехать в Женеву, указав при этом на возможное влияние на них других сторон, в частности, России. Ожидается, что на переговорах в основном будет обсуждаться проект договора "О неприменении силы". Источник в грузинском внешнеполитическом ведомстве сообщил, что Грузия не против оформления такого договора с участием всех заинтересованных сторон, но с условием развертывания в регионе международной миротворческой операции, то есть ввода международных миротворческих сил хотя бы со стороны границ Грузии с Абхазией и Южной Осетией. Ранее грузинский министр иностранных дел Григол Вашадзе заявил, что его страна готова вести переговоры с Южной Осетией и Абхазией, если российские войска покинут ее территорию. «Если российские войска уйдут отсюда, то мы со своими согражданами договоримся сами. До тех пор пока РФ будет стоять здесь в количестве 10 тысяч штыков на грузинской территории, будет строить пять военных баз и один военно-морской флот, то договариваться будет трудно», — сказал Вашадзе. 6 июля премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Грузия и Южная Осетия должны сами урегулировать отношения, а не искать решения на стороне у третьих стран, в частности США. «Кто-то считает, что она (Южная Осетия. — Ред.) оккупирована, а кто-то считает, что она освобождена. Это предмет диалога между народами Грузии и Южной Осетии», — констатировал российский премьер. 5 июля госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что территория Грузии оккупирована Россией и США никогда с этим не согласятся. «Мы не смиримся с таким положением дел и будем добиваться деоккупации Грузии, и народ Грузии должен последовательно добиваться своей территориальной целостности и свободы», — сказала Клинтон.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме