Гриценко: Генпрокуратура должна возбудить уголовное дело против министра обороны

Поделиться
Против министра обороны Михаила Ежеля необходимо возбудить уголовное дело по многочисленным нарушениям действующего украинского законодательства, написал в своем блоге глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.
Против министра обороны Михаила Ежеля необходимо возбудить уголовное дело по многочисленным нарушениям действующего украинского законодательства, написал в своем блоге глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко. «Когда Ежеля отправят в отставку - в сентябре или октябре, по-моему, не имеет принципиального значения. Другой вопрос сегодня гораздо важнее: почему Генеральная прокуратура не реагирует на то, что министр обороны позволяет себе грубо нарушать закон?», - отметил политик. При этом Гриценко напоминает, что уже несколько месяцев подряд на посту заместителя министра обороны находится Александр Черпицкий, фамилия которого на протяжении многих лет фигурировала в милицейских хрониках. «Как и ожидалось, Черпицкий не получил разрешения СБУ на допуск к государственной тайне. Дважды Минобороны направляло соответствующие запросы - и дважды Служба отказывала Черпицкому. Министру Ежелю об этом известно, - отмечает Гриценко. - Почему министр обороны позволяет чиновнику без допуска присутствовать на заседаниях коллегии Минобороны, на совещаниях руководящего состава Минобороны и Генштаба, где ставятся задачи и распространяется информация, которая составляет государственную тайну? Кто дал право Ежелю нарушать закон?» По мнению политика, желание Ежеля оставить Черпицкого на занимаемой должности может иметь или политическую, или уголовную мотивацию. «Вариантов может быть только два - коалиционные договоренности или коммерческие интересы (желание «нагреть руки» на имуществе Минобороны, ведь Черпицкий к тому же возглавляет Департамент избыточного имущества и земель военного ведомства)», - отметил Гриценко. Примером злоупотребления Гриценко считает и нецелевое использование средств из военного бюджета. «Почему министр обороны, распорядитель средств Министерства, пошел на сознательное нарушение бюджетного законодательства - и направил миллионы гривен на подготовку учебных помещений в Одессе? В ответ на призыв тамошнего митрополита УПЦ-МП? Или по команде сверху? Но если такая команда из какого-то высокого кабинета и была, то она заведомо незаконная, ведь решение о создании в Одессе Академии Сухопутных войск Кабмин не принимал! А никто другой, кроме Кабмина, Законом не уполномочен принимать решений относительно образования, или изменения профиля военных учебных заведений», - констатирует политик. Ранее «Зеркало недели» сообщало о недовольстве президента ситуацией в армии и возможной отставке министра обороны Михаила Ежеля. Однако на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) 8 июля, во время которого обсуждалась ситуация в Вооруженных силах Украины, не было принято никаких кадровых решений в отношении Михаила Ежеля.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме