Грищенко: Залогом безопасности Украины является «партнерство во всех направлениях»

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Главным залогом безопасности Украины в современных геополитических условиях является многовекторная и взвешенная политика партнерства, заявил в статье для «Зеркала недели» министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. При этом он призвал не отказываться от имеющихся наработок в сотрудничестве между Украиной и НАТО.
Главным залогом безопасности Украины в современных геополитических условиях является многовекторная и взвешенная политика партнерства, заявил в статье для «Зеркала недели» министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. При этом он призвал не отказываться от имеющихся наработок в сотрудничестве между Украиной и НАТО. «В прагматичной, взвешенной, адекватной политике партнерства во всех направлениях я вижу и главный залог безопасности Украины», - заявил министр. При этом Грищенко подчеркнул, что время «дешевой» безопасности закончилось. «Пора понять, что эпоха дешевой безопасности в европейской политике окончательно отошла в прошлое. Что бы ни говорила пятая статья Вашингтонского договора, надо быть реалистами: доброжелателей, готовых направлять своих граждан на смерть ради безопасности других государств, в мире просто нет», - отметил Грищенко. Министр иностранных дел выразил убеждение, что Украине не имеет смысла отказываться от имеющихся наработок в сотрудничестве между Украиной и НАТО. «Мы не будем отрекаться или пренебрегать теми значительными положительными наработками, которые у нас есть в сотрудничестве с НАТО. Политика стратегического балансирования не должна переместить альянс вниз по шкале приоритетов украинской внешней политики. Она скорее должна переместить акцент с конечной цели на продолжающийся процесс реформ», - отметил Грищенко. Подробнее о том, как министр иностранных дел видит внешнеполитические приоритеты государства, читайте в свежем номере «ЗН».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме