Гостаможслужба признала незаконность растаможивания газа «РосУкрЭнерго»

Поделиться
Комиссия Гостаможслужбы Украины признала растаможивание в феврале 2009 года 11 млрд куб. м природного газа, который принадлежал компании «РосУкрЭнерго», в интересах НАК «Нафтогаз Украины» несоответствующим действующему законодательству и выявила многочисленные нарушения со стороны должностных лиц Гостаможслужбы.
Комиссия Гостаможслужбы Украины признала растаможивание в феврале 2009 года 11 млрд куб. м природного газа, который принадлежал компании «РосУкрЭнерго», в интересах НАК «Нафтогаз Украины» несоответствующим действующему законодательству и выявила многочисленные нарушения со стороны должностных лиц Гостаможслужбы.Данное заключение было сделано по итогам изучения материалов таможенного оформления газа и проверки законности решений и действий должностных лиц в рамках следствия по делу о данном таможенном оформлении. Как сообщает пресс-служба ведомства, материалы переданы в следственное подразделение Службы безопасности Украины. Напомним, что в 2009 году «Нафтогаз» изъял у РУЭ 11 млрд куб. м газа в качестве компенсации заплаченного НАКом долга РУЭ перед «Газпромом» в размере 1,7 млрд долл. после того, как в результате подписания прямого контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом» в январе в 2009 года РУЭ было исключено из схемы поставок газа в Украину. Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня нынешнего года вынес решение, которыми обязал «Нафтогаз» вернуть компании «РосУкрЭнерго» 11 млрд кубометров газа, а также передать ей 1,1 млрд. кубометров газа в качестве компенсации. Кроме того, суд обязал «Нафтогаз» заплатить «РосУкрЭнерго» 197 млн долл. за нарушения контракта. В тот же день, 8 июня, СБУ возбудила уголовное дело по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского  арбитража. В отношении бывшего главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко было возбуждено уголовное дело по статье «служебная халатность». Печерский районный суд Киева 24 июня принял решение об его аресте на два месяца. В середине июля Гостамслужба составила протокол о нарушении таможенных правил при перемещении 11 миллиардов кубометров газа, принадлежавшего «РосУкрЭнерго». Как сообщало «Зеркало недели» со ссылкой на юридический анализ решения Стокгольмского арбитража, правомерность или неправомерность действий «Нафтогаза» по отбору 11 млрд. кубометров газа остается до конца не выясненной, а решение арбитража носит ограниченный характер.

По материалам: Пресс-служба Гостамслужбы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме