Гостаможслужба инициирует отмену уголовной ответственности за контрабанду

Поделиться
Государственная таможенная служба предлагает декриминализировать статью «контрабанда» и оставить уголовную ответственность только за перемещение сильнодействующих наркотиков, оружия, культурно-исторических ценностей и стратегического сырья, например, урана.
Государственная таможенная служба Украины предлагает декриминализировать статью «контрабанда» и оставить уголовную ответственность только за перемещение сильнодействующих наркотиков, оружия, культурно-исторических ценностей и стратегического сырья, например, урана.Об этом в понедельник, 19 июля, сообщил на пресс-конференции глава ведомства Игорь Калетник. По его словам, что соответствующие изменения Гостаможслужба предлагает внести в Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы Украины. Игорь Калетник отметил, вся прочая контрабанда имеет под собой не уголовное, а исключительно экономическое основание. По его лсовам, уголовные дела, которые возбуждаются по материалам Гостаможслужбы по факту контрабанды, как правило, не доводятся до логического завершения, так как ведомство не может проводить следственных действий, теряется время на начальном этапе расследования. «Нашу позицию сегодня поддерживает и Служба безопасности, и Кабинет министров. Мы надеемся, что после того как правительственный комитет рассмотрит инициативу Гостаможслужбы, мы сможем к этому вопросу вернуться, но мы считаем, что было бы целесообразным сегодня возбуждать административные дела, - рассказал он. - В десятидневный срок по статьям, которые предусматривают конфискацию, передавать в суд. После вынесения решения суда данный товар будет подлежать конфискации, и средства сразу будут поступать в бюджет государства». Игорь Калетник также подчеркнул, что по уголовным делам такая быстрая передача невозможна, поскольку изъятые материальные ценности несколько лет сохраняются в качестве вещественных доказательств.

По материалам ЛігаБізнесІнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме