Google будет работать на ветроэнергии

Поделиться
Интернет-компания Google подписала 20-летнее соглашение о покупке возобновляемой электроэнергии у компании NextEra Energy, владеющей ветряными электрогенерирующими установками. В Google говорят, что для компании это не только имиджевый шаг, но и возможность сравнительно дешевой закупки электричества в оптовых масштабах.
Интернет-компания Google подписала 20-летнее соглашение о покупке возобновляемой электроэнергии у компании NextEra Energy, владеющей ветряными электрогенерирующими установками. В Google говорят, что для компании это не только имиджевый шаг, но и возможность сравнительно дешевой закупки электричества в оптовых масштабах.Согласно условиям заключенного соглашения, Google будет закупать ежегодно по 114 мегаватт электричества, получаемого за счет работы ветряных установок, по фиксированным ценам с электростанций NextEra, расположенных в штате Айова. В NextEra сообщают, что для их компании заключенное соглашение также важно, так как компания фактически выходит впервые на спотовый рынок электроэнергии. В заявлении Google говорится, что закупка ветряной энергии является с одной стороны для интернет-компании вкладом в снижение выбросов парниковых газов, а с другой - вкладом в развитие рынка альтернативной энергетики. Напомним, что в мае этого года инвестиционное подразделение Google сегодня сообщило о вложении 39 миллионов долларов в две американские компании, занимающиеся возобновляемыми источниками энергии. Обе компании специализируются на ветровой энергетике. Две компании, получившие средства, располагают ветропарком суммарной мощностью 169,5 мегаватт или 113 ветровых турбин, чего вполне достаточно для снабжения электричеством 55 000 частных домов. Оба ветропарка были построены компанией NextEra Energy Resources. Глава последней говорит, что именно ветровая энергетика сейчас выглядит наиболее предпочтительным видом возобновляемой энергии для большинства промышленно-развитых стран. В инвестиционном подразделении Google.org, где интернет-гигант ведет разработки многих "зеленых" технологий, говорят, что намерены оптимизировать ранее полученную технологию PowerMeter для учета ветровой энергетики в домашних и промышленных масштабах. "В конечном итоге эти инвестиции будут способствовать развитию всей экологически чистой энергетики, а также снижению цен на киловатт-час электричества, полученного чистым путем", - говорят в Google.org. Напомним, что в начале этого года Google сообщила о создании дочернего подразделения Google Energy, которое недавно получило разрешение от Федерального управления энергосетями США на дистрибуцию энергетических услуг. При помощи данной лицензии Google Energy получает юридическое основание для передачи, потребления и продажи "зеленой" электроэнергии, полученной от ветровых турбин.

По материалам CyberSecurity.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме