Гидрометцентр: В августе Украина будет изнывать от 40-градусной жары

Поделиться
Начальник украинского Гидрометцентра Николай Кульбида прогнозирует, что в августе на территории большей части Украины возможно достижение максимальной температуры в этом году – порядка +40-42.
Начальник украинского Гидрометцентра Николай Кульбида прогнозирует, что в августе на территории большей части Украины возможно достижение максимальной температуры в этом году – порядка +40-42.Об этом он сообщил в четверг, 29 июля, в ходе интернет-конференции на сайте ЛігаБізнесІнформ. «В августе на территории Украины, согласно расчетам, должны отмечаться наивысшие для этого года температуры воздуха, которые могут достигать отметки в 40-42 градуса в большинстве регионов, кроме западных областей», - рассказал Кульбида. Он добавил, что жара в Украине сохранится как минимум до середины августа. «Можно с уверенностью говорить, что расчеты по математическим моделям дают нам основания говорить о том, что жара в Украине продержится как минимум до середины августа. Во второй половине месяца увеличится вероятность изменения воздушных масс, то есть снижение температурного режима», - уточнил глава Гидрометцентра. По словам Николая Кульбиды, такая жара обусловлена конкретной синоптической ситуацией, которая, начиная с июня, практически не меняется и создает условия для перемещения воздушных масс с территории средней и нижней Волги и Северного Кавказа. При этом он сообщил, что в среду, 28 июля, температура в Украине впервые в этом году достигла +40. Это произошло в Луганской области. «Это конкретная синоптическая причина такой жары, но следует понимать, что вследствие климатических изменений, которые уже произошли и продолжаются, за последние 20 лет средняя температура летнего периода увеличилась с 0,8 до 1,5 градусов, что, само собой приводит к увеличению количества знойных дней. И именно такими климатическими изменениями можно объяснить нынешнюю жару, которая охватила не только территорию Украины, а и практически всю европейскую территорию РФ», - пояснил Николай Кульбида. В последние несколько недель в Украине установилась сильная жара. В частности, в Киеве были побиты несколько температурных рекордов. Как заявлял 19 июля глава Гидрометцентра Николай Кульбида, жаркая погода продержится в Украине еще две недели. Схожая ситуация сложилась и в России. В частности, в Москве 26 июля был побит абсолютный температурный рекорд лета.

По материалам ЛігаБізнесІнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме