Германия выступает за скорейший созыв встречи по Приднестровью в формате "5+2"

Поделиться
В ближайшее время в урегулировании приднестровского конфликта может быть достигнут реальный прогресс, считает государственный министр Министерства иностранных дел Германии Вернер Хойер (на фото). Об этом стало известно во вторник, 20 июля.
В ближайшее время в урегулировании приднестровского конфликта может быть достигнут реальный прогресс, считает государственный министр Министерства иностранных дел Германии Вернер Хойер (на фото). Об этом стало известно во вторник, 20 июля. "Я убежден, что такой успех возможен, если ЕС и Россия решительно будут сотрудничать в этом направлении. Для этого необходимо в скором будущем провести встречу в формате "5+2", - сказал немецкий дипломат. В переговорах в формате "5+2" участвуют Россия, Украина, ОБСЕ, Евросоюз, США, а также Молдавия и Приднестровье. По словам немецкого дипломата, в первую очередь необходимо снять препятствия на пути к политическому решению проблемы. "Это было бы первым важным шагом на пути к разрешению данного конфликта. ЕС и Россия могут оказать поддержку в преодолении конфликта и тем самым продемонстрировать, что мы совместно готовы взять на себя ответственность", - подчеркнул Хойер. Напомним, две недели тому «Зеркало недели» писало о том, что в Киеве с неофициальным визитом побывал лидер Приднестровья Игорь Смирнов. В Киеве Смирнов провел встречу с руководителем украинского внешнеполитического ведомства Константином Грищенко. «Несмотря на радужные надежды приднестровского руководства по поводу победы Виктора Януковича на президентских выборах, Игоря Смирнова в Украине принимать не спешили. Более того, президент Украины неоднократно заявлял о том, что Киев выступает за скорейшее урегулирование замороженного конфликта исключительно на основе территориальной целостности Молдовы», - писало «ЗН». Приезд лидера Приднестровья в Украину — не только свидетельство насущности приднестровского вопроса для сегодняшнего руководства страны, но и напоминание о том, что Киев продолжает уверенно держать в руках как минимум один из ключей приднестровского урегулирования, отметило издание.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме