Германия в ближайшие три года может отменить воинскую обязанность

Поделиться
Германия может отменить прохождение обязательной воинской службы для своих граждан до 2013 года, заявил глава МИД, вице-канцлер страны Гидо Вестервелле.
Германия может отменить прохождение обязательной воинской службы для своих граждан до 2013 года, заявил глава МИД, вице-канцлер страны Гидо Вестервелле.«Считаю, что это вполне реально сделать», – заявил он местным СМИ. «Такое решение нужно принять как можно скорее», – подчеркнул Вестервелле. В настоящее время в Германии девятимесячная военная служба или альтернативная трудовая служба в социальных и благотворительных организациях является обязательной для всех совершеннолетних граждан страны. Число призывников в составе бундесвера варьируется от 60 тыс. до 80 тыс. военнослужащих. Приблизительно треть из них по окончании девятимесячной срочной службы изъявляют желание остаться на сверхсрочную службу до 23 месяцев и считаются после этого призывниками-добровольцами. Помимо этого, в бундесвере служат контрактники (срок их службы от 2 до 12 лет) и кадровые военные, численность которых достигает свыше 250 тыс. человек. Напомним, что в июне нынешнего года Министерство обороны Украины заявило, что до 2015 года планирует обеспечить полный переход Вооруженных сил на профессиональную основу. Ранее, в 2007 году лидер БЮТ Юлия Тимошенко на досрочных парламентских выборах брала на себя обязательство упразднить с января 2008 года призыв на срочную военную службу и к 2009 году перевести армию на профессиональную основу. Министерство обороны тогда планировало перейти на контрактную армию до 2011 года.

По материалам: Эхо Москвы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме