Генпрокурор Украины: В деле об убийстве журналиста Гонгадзе только один обвиняемый - Пукач

Поделиться
Генеральный прокурор Украины Александр Медведько подтвердил еще раз, что в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе есть только один обвиняемый – экс-начальник Департамента наружного наблюдения Алексей Пукач. Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг, 22 июля.
Генеральный прокурор Украины Александр Медведько подтвердил еще раз, что в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе есть только один обвиняемый – экс-начальник Департамента наружного наблюдения Алексей Пукач. Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг, 22 июля. "По уголовному делу об убийстве журналиста Гонгадзе под стражей в качестве обвиняемого находится Пукач, с которым проводятся следственные действия. На данный момент в качестве обвиняемого – Пукач, других обвиняемых нет", - заявил Медведько. При этом генпрокурор отказался говорить о том, кого из высших должностных лиц Украины Пукач назвал в качестве причастных к данному убийству. "Давайте подождем завершения следствия - я не буду называть, кого он назвал", - заявил Медведько. "Мы не прячем, если мы придем к завершению, мы обязательно скажем, что у нас одно лицо или их несколько. Мы обязательно скажем, что завершено досудебное следствие по обвинению Пукача, или еще других лиц и начато ознакомление с материалами дела", - сказал он, подчеркнув, что Генпрокуратура не скрывает никакой информации и после завершения следствия она будет обязательно обнародована. Генпрокурор в очередной раз подтвердил, что следствие по данному делу будет завершено не позднее августа."Я говорил неоднократно, что мы будем заканчивать следствие в июле-августе месяце", - сказал он. Медведько также сообщил, что в рамках следствия установлена часть лиц, которые помогали Пукачу скрываться от следствия. По его словам, вопрос об их привлечению к уголовной ответственности также будет решен после завершения следствия. Напомним, бывший начальник Департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач длительное время находился в розыске, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ. С 23 июля по решению суда Пукач находится под стражей. Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста. В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста Георгия Гонгадзе, исчезнувшего в Киеве 16 сентября 2000 года, и приговорены к 12 (В.Костенко и А.Попович) и 13 годам (Н.Протасов) лишения свободы. Заказчики убийства до сих пор не установлены. Днем ранее, в среду, заместитель главы СБУ Василий Грицак заявил о том, что Алексей Пукач назвал заказчиков убийства журналистам Георгия Гонгадзе. "Пукач подтвердил свою причастность к совершению этого преступления. Он также подтвердил причастность отдельных должностных лиц, будет много интересной информации", - заявил Грицак.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме