Генпрокуратура рассчитывает передать в суд дело Лозинского уже в августе

Поделиться
В органах прокуратуры надеются, что экс-депутат Верховной Рады от БЮТ Виктор Лозинский до конца июля дочитает оставшиеся четыре тома из его дела, которое затем можно будет передать в суд.
В органах прокуратуры надеются, что экс-депутат Верховной Рады от БЮТ Виктор Лозинский до конца июля дочитает оставшиеся четыре тома из его дела, которое затем можно будет передать в суд.Об этом в четверг, 22 июля, сообщил генеральный прокурор Александр Медведько на пресс-конференции «Что касается Лозинского. Дело состоит из 38 томов. Лозинский у нас ознакомился с 34 томами. А второе лицо, которое находится под стражей, это егерь [Василий, - ред.]Перепелица - он ознакомился с 35 томами, то есть осталось три тома. И поэтому мы надеемся и на сознательность Лозинского, и на сознательность Перепелицы, что оставшиеся три-четыре тома они прочитают до конца июля - первых чисел августа, и мы в августе планируем направить дело в суд», - заявил глава ведомства. Напомним, в июне 2009 года на территории охотничьих угодий в Кировоградской области в результате столкновения с народным депутатом от БЮТ Юрием Лозинским, районным прокурором Евгением Горбенко и начальником райотдела милиции Михаилом Ковальским погиб местный житель 1954 года рождения Валерий Олийнык. По данному факту Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 121 (преднамеренно тяжелое телесное повреждение, совершенное способом, который имеет характер особенного мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания пострадавшего или других лиц, или совершенное по заказу, или повлекшее смерть пострадавшего). Уже в июле Верховная Рада лишила Виктора Лозинского депутатских полномочий, после чего Печерский райсуд Киева дал разрешение на его задержание и доставку в суд. В том же месяце экс-депутат был объявлен в международный розыск. Виктор Лозинский сдался правоохранительным органам в марте 2010 года и с тех пор находится под арестом в Лукьяновском СИЗО. Свою вину экс-депутат не признает.Дело ректора МихайловаМежду тем, 22 июля первый заместитель Медведько Виктор Пшонка заявил, что генеральная прокуратура намерена до сентября передать в суд уголовное дело по обвинению ректора Киевской государственной академии водного транспорта им. Сагайдачного Василия Михайлова. Он был арестован в конце 2009 года по обвинению в организации преступной группировки, члены которой занимались развращением несовершеннолетних и изготовлением порнографической продукции. «По этому уголовному делу заканчивается досудебное следствие, четыре человека арестовано, из них двое - граждане иностранного государства. И я думаю, что до конца августа это дело будет передано в суд», - сказал Пшонка. По словам первого замгенпрокурора, задержка в расследовании этого дела связана только с завершением экспертиз и задержки в некоторых следственных действиях из-за ходатайств адвокатов.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме