«Газпром» потребовал исключить себя из рассмотрения спора между НАК «Нафтогаз» и «РосУкрЭнерго»

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Причиной неучастия ОАО «Газпром» в Стокгольмском арбитражном процессе стало то, что в сентябре 2009 года , в связи с возобновлением арбитражного процесса между «Нафтогазом» и «РосУкрЭнерго», российская компания потребовала от НАК «Нафтогаз» прекратить вовлекать «Газпром» в споры с третьими лицами.
Причиной неучастия ОАО «Газпром» в Стокгольмском арбитражном процессе стало то, что в сентябре 2009 года, в связи с возобновлением арбитражного процесса между «Нафтогазом» и «РосУкрЭнерго», российская компания потребовала от НАК «Нафтогаз» прекратить вовлекать «Газпром» в споры с третьими лицами. Такая информация содержится в письме заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Валерия Голубева, который также является главой координационного совета «РосУкрЭнерго», председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Олегу Дубине. «Мы уже неоднократно обращали Ваше внимание, что ОАО «Газпром» и РОСУКРЭНЕРГО АГ являются самостоятельными юридическими лицами. В связи с этим считаем недопустимым, чтобы НАК «Нафтогаз Украины» строил свою линию защиты в спорах с третьими лицами на вовлечении в такие споры ОАО «Газпром», а тем более – на ложных заявлениях в адрес как самого ОАО «Газпром», так и его руководства», - написано в письме Голубева. Напомним, что 50% РУЭ принадлежат «Газпрому», который, кроме того, является собственником всего газа, поставляемого РУЭ. При этом руководство «Газпрома» настойчиво рекомендует НАК «Нафтогаз» немедленно отозвать свое представление против «РосУкрЭнерго» из Стокгольмского арбитражного суда. «Предлагаю Вам с целью избежать конфликта между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» незамедлительно отозвать указанное Заявление из Арбитражного института Торговой палаты г.Стокгольма и в будущем не использовать подобных методов и аргументов во взаимоотношениях с ОАО «Газпром», - указано в письме Валерия Голубева. Подобную реакцию у руководства ОАО «Газпром» вызвало третье исковое представление НАК «Нафтогаз» в Стокгольмский арбитраж. По мнению российской стороны, представление содержало «неверно изложенные факты, умышленно искаженную и вольную трактовку событий и документов, а также не соответствующие действительности утверждения в отношении ОАО «Газпром» и его должностных лиц». Подробнее читайте в материале Аллы Еременко «Письмо-«отмычка».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме