Газ для предприятий теплоэнергетики с 1 августа подорожает на 50%

Поделиться
Предельный уровень цены на природный газ для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения, с 1 августа 2010 года возрастет на 50% - с 872,78 грн до 1309,2 грн за 1 тысячу кубометров.
Предельный уровень цены на природный газ для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения, с 1 августа 2010 года возрастет на 50% - с 872,78 грн до 1309,2 грн за 1 тысячу кубометров. Соответствующее решение закреплено постановлением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики №813 от 13 июля 2010 года.Постановление согласовано министерствами финансов и экономики Украины. Цены на природный газ для предприятий тепловой энергетики до января 2009 года устанавливал Кабинет министров Украины. Согласно правительственному постановлению №346 от 9 апреля 2008 года предельный уровень цен на природный газ для предприятий теплоэнергетики с 1 декабря 2008 года составляет 872,78 грн за 1 тыс. куб. м (с учетом НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку и распределение газа). В январе 2009 года правительство уполномочило НКРЭ устанавливать предельные цены на газ промышленным предприятиям и предприятиям тепловой энергетики. Постепенное повышение внутренних цен на природный газ до экономически обоснованного уровня является одним из обязательств Украины в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом. В то же время министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что цены на газ для украинских предприятий повышаться не будут. В частности, отвечая на уточняющий вопрос журналистов, не планирует ли правительство повышения цены на газ для всех предприятий, он отметил: "Вообще мы не планируем". Вместе с тем, чиновник заявил, что правительство проводит расчеты для дальнейшего увеличения тарифов на газ для населения для III и IV категории. "Мы в настоящий момент рассчитываем это", - сказал он. Как сообщалось, другим своим постановлением от 13 июля НКРЭ увеличила с 1 августа 2010 года на 50% отпускные цены на природный газ для населения. В среду, 14 июля, Кабинет министров рассмотрит вопрос об усилении социальной защиты граждан в связи с повышением цены на газ для населения с 1 августа. Об этом сказал премьер Николай Азаров, открывая заседание правительства. Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ) намерен обжаловать в суде повышение цены на природный газ для населения.

По материалам Интерфакс Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме