Формула-1: Гран-при Великобритании выиграл Марк Уэббер

Гонщик команды Формулы-1 Red Bull Марк Уэббер одержал уверенную победу на Гран-при Великобритании в Сильверстоуне, который прошел в воскресенье, 11 июля.
Гонщик команды Формулы-1 Red Bull Марк Уэббер одержал уверенную победу на Гран-при Великобритании в Сильверстоуне, который прошел в воскресенье, 11 июля.Австралиец, стартовавший вторым, уже в начале гонки опередил своего напарника Себастьяна Феттеля и до самого финиша не упустил лидерства, несмотря на появление машины безопасности в середине гонки. Неудачно стартовавший Себастьян Феттель пытался вернуть себе первую позицию, но ошибся и вылетел с трассы. Из-за прокола заднего колеса он вынужден был вернуться в боксы для замены резины. Там же пришлось побывать и гонщику Ferrari Фелипе Массе, который столкнулся со своим напарником Фернандо Алонсо. Вторым в Сильверстоуне финишировал Льюис Хэмильтон из команды McLaren, третьим стал Нико Росберг из Mercedes. Действующий чемпион мира Дженсон Баттон (McLaren ) вновь не смог подняться на подиум в домашней гонке - он занял четвертое место, стартовав 14-м. Пятым закончил гонку пилот Williams Рубенс Баррикелло, шестым - Камуи Кобаяси из Sauber. Себастьян Феттель незадолго до финиша сумел подняться на седьмую позицию. Во многом ему помогло появление автомобиля безопасности в середине гонки, вызванное обломками болидов на трассе. Вслед за Феттелем финишировали еще три немецких гонщика - Адриан Сутиль, Михаэль Шумахер и Нико Хюлькенберг. Лидерство в чемпионате сохранил Льюис Хэмильтон, на счету которого 145 очков. Второе место также осталось за Дженсоном Баттоном (133). Марк Уэббер (128) поднялся на третью позицию, опередив партнера по команде Феттеля (121). Пятую строку занимает Фернандо Алонсо (98). В Кубке конструкторов лидирует McLaren (278), на втором месте — Red Bull (249) и замыкает тройку Ferrari (165).

По материалам: Лента.Ru, официальный сайт Формулы-1