Европейским банкирам установили ограничения на получение бонусов

Поделиться
Депутаты Европарламента 7 июля утвердили ограничения на выплату бонусов сотрудникам банков, которые вступят в силу со следующего года.
Депутаты Европарламента 7 июля утвердили ограничения на выплату бонусов сотрудникам банков, которые вступят в силу со следующего года.Согласно договоренности, достигнутой министрами финансов стран-членов Евросоюза, банкиры смогут получать в денежной форме не более 30% своих бонусов, а в случае очень крупных выплат - не более 20%. Оставшаяся часть вознаграждений будет привязана к долгосрочным результатам работы и выплачиваться с задержкой не менее трех лет. При этом 50% оставшейся суммы будут отдавать акциями. Новые правила распространяться не только на банки, но и на хедж-фонды. При этом общий размер бонусов остается на усмотрение правления банка: введенные ограничения касаются лишь размера соотношения денежных выплат и вознаграждения в виде ценных бумаг, а также срока, в течение которого будут выплачиваться бонусы. В принятом законопроекте также  предусматривается  тесная привязка бонусов к окладу сотрудника и долгосрочным показателям работы банка. Кроме того, ограничивается объем пособий, выплачиваемых менеджерам высшего звена при увольнении. По  мнению аналитиков, система бонусов поощряет банковских работников к совершению рискованных сделок, аналогичных тем, что, по общему мнению, привели мир к недавнему финансовому кризису. «Такие жесткие новые правила изменят саму культуру выплаты бонусов и отобьют у банковских сотрудников охоту брать излишние риски», - заявила депутат Европарламента Арлин Маккарти, принимавшая участие в разработке законопроекта. Принятые ограничения обязательны для всех 27 стран-членов Евросоюза, несмотря на то, что в некоторых из них, в частности в Великобритании, уже действуют аналогичные нормы.

По материалам: Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме