Европарламент потребовал от Парижа прекратить высылку цыган

Поделиться
© tepsa.be
Европейские парламент в четверг, 9 сентября, принял обращение ко Франции с требованием незамедлительно прекратить процесс депортации цыган-мигрантов в Болгарию и Румынию.
Европейские парламент в четверг, 9 сентября, принял обращение ко Франции с требованием незамедлительно прекратить процесс депортации цыган-мигрантов в Болгарию и Румынию.За соответствующую резолюции проголосовали 337 парламентариев, против - 245. Еще 51 воздержался. В тексте документа выражается «глубокая озабоченность» мерами, которые Франция принимает в отношении цыган и других мигрантов. Кроме того, парламентарии осудили Еврокомиссию за «позднюю и недостаточную» реакцию на высылку цыган. «Французские власти используют цыган, чтобы переложить на них ответственность за отсутствие безопасности в стране и скрыть свои собственные трудности в решении социальных и экономических проблем», - заявила в ходе обсуждения проекта резолюции депутат от Социалистической партии Франции Сильви Гийом. В свою очередь еврокомиссар по вопросам юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг подчеркнула, что «странам ЕС следует способствовать социальной интеграции цыганских сообществ». «Благодаря интенсивным переговорам с французской стороной в течение последних двух недель, прослеживаются заметные улучшения, – заметила она. – Мы получили официальные заверения в том, что Париж намерен действовать на данном направлении строго в соответствии с законами ЕС». Напомним, Франция приступила к высылке нелегалов-цыган в Румынию и Болгарию 18 августа. В общей сложности с французской территории уже выдворено более тысячи человек. Такие действия Парижа вызвали негодование в Еврокомиссии, которая объявила эти меры притеснением принципа свободы передвижения внутри ЕС. Кроме того, против высылки цыган выступили и тысячи французов. Тем не менее, президента Франции заверил, что депортация нелегалов будет продолжена.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме