ЕС готов дать Украине 10 миллиардов евро на развитие региональной политики

Поделиться
Европейский Союз готов поддерживать Украину на пути развития региональной политики не только технически, но и финансово. Уже в 2011-2013 годах ЕС может направить на эти цели 10 миллионов евро.
Европейский Союз готов поддерживать Украину на пути развития региональной политики не только технически, но и финансово. Уже в 2011-2013 годах ЕС может направить на эти цели 10 миллионов евро.С таким заявлением в пятницу, 16 июля, выступил европейский комиссар по делам регионалльной политики Йоханнес Хан на совместной пресс-конференции с министром регионального строительства и развития Украины Владимиром Яцубой в пятницу в Киеве. «В частности, Евросоюз готов поддерживать разработку эффективной региноальной политики посредством технической помощи, а также предоставлением финансовых средств для этих нужд», - сказал европейский чиновник. Он отметил, что региональная политика становится все более важным приоритетом сотрудничества ЕС и Украины. «Думаю, что наш диалог по региональной политике может быть важным фактором, который поможет Украине укрепить свой экономический потенциал. ЕС имеет немалый опыт, который может способствовать быстрому и эффективному развитию страны", - отметил Йоханнес Хан. По мнению еврокомиссара, Украине и ЕС необходимо обмениваться информацией о внедрении региональной политики, поскольку они сталкиваются с похожими вызовами, связанными с неравномерным развитием регионов, городским развитием, реструктурированием сельской местности и реабилитацией территорий, пораженных упадком промышленности. Комиссар предлагает разработать совместную программу между ЕС и Украиной, которая будет заключаться в проведении информационных сессий для экспертов (в частности, организовывать учебные туры представителей Украины в определенные регионы ЕС). Йоханнес Хан также предложил провести совместное исследование Территориальный обзор об Украине с участием Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD). Результаты исследования предполагается обнародовать в конце 2011 года. Напомним, ранее директор отдела международной технической помощи ЕС Маркус Корнаро в интервью «ЗН» заявлял, что Европейский Союз в качестве финансовой помощи в 2010—13 годах планирует выделить Украине не менее полумиллиарда евро.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме