Эпопея с инвентаризацией завершена. Недоумение остается

Поделиться
Лишь немного не дотянув - в нарушение всех и всяческих сроков - до полугодового юбилея, Фонд госиму...

Лишь немного не дотянув - в нарушение всех и всяческих сроков - до полугодового юбилея, Фонд госимущества Украины наконец-то утвердил протокол инвентаризации целостного имущественного комплекса арендного предприятия «Николаевский глиноземный завод». Соответствующий протокол был подписан 31 октября с.г. заместителем председателя ФГИ А.Тимошенко. Можно было бы порадоваться за приватизаторов - в непростом вопросе, весьма осложненном подковерной “алюминиевой” борьбой, уж теперь-то поставлена точка. Но при ближайшем рассмотрении соответствующего приказа по Фонду она превращается в жирный знак вопроса или, по крайней мере, во многоточие.

Начнем с того, что протокол инвентаризации НГЗ был подписан не всеми членами инвентаризационной комиссии - слишком много непроясненных моментов. В приказе по ФГИ они даже перечислены - “недостаточное документальное подтверждение существующей дебиторской и кредиторской задолженности, а также долгосрочных финансовых вложений в созданные при участии НГЗ совместные предприятия и фирмы”. Казалось бы, самое время внести ясность. Однако в Фонде принимают некое соломоново решение: с одной стороны, результаты инвентаризации утвердить, а с другой - провести дополнительную аудиторскую проверку по двум вышеозначенным вопросам, а также относительно действительной доли арендаторов в имуществе завода (читай: результаты инвентаризации подвергнуть перепроверке). Только куда новые данные нового аудита (если таковые будут получены) приспособить, если результаты инвентаризации уже утверждены?

Как поведет себя в таких условиях комиссия по приватизации НГЗ, принимающая эстафету от комиссии по инвентаризации, - покажет время. Остается только сожалеть о том, что приватизация такого уникального и, будем откровенны, весьма дорогого для Украины предприятия, как Николаевский глиноземный завод, вызывает массу разнотолков и остается по-прежнему непрозрачной. Несмотря на ответственные заявления весьма ответственных должностных лиц.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме