Enel ввела в эксплуатацию первую в мире водородную электростанцию

Поделиться
Крупнейший итальянский поставщик электроэнергии компания Enel вчера представила первую в мире промышленную электростанцию, работающую на базе водорода. В Enel говорят, что станция может производить электричество в "значительных количествах".
Крупнейший итальянский поставщик электроэнергии компания Enel вчера, 12 июля, представила первую в мире промышленную электростанцию, работающую на базе водорода. В Enel говорят, что станция может производить электричество в "значительных количествах".Расположена уникальная электростанция неподалеку от Венеции и в компании заявляют, что данная разработка - это лишь первый шаг компании на пути разработки нового поколения генерирующих мощностей, которые не загрязняют окружающую среду. Мощность станции составляет чуть более 16 мегаватт, чего вполне достаточно для энергоснабжения 20 000 частных домов, а с другой стороны, если бы для генерации аналогичного объема энергии применялась традиционная электростанция на ископаемых источниках топлива, то за год она бы выбросила в атмосферу свыше 17 000 тонн углекислого газа. Водовод для станции поставляет местный нефтехимический завод «Polimeri Europa» Стоимость новой водородной электростанции составляет 50 миллионов евро или 63 миллионов долларов, сообщил генеральный директор Enel Флавио Конти. Он также отметил, что пока водородная электростанция - это в чистом виде экспериментальный проект и до тех пор, пока водород станет основным источником энергии для людей пройдет еще не одно десятилетие, хотя именно водород является наиболее эффективным топливом - он дешев, обладает высокой эффективностью, а кроме того он является самым распространенным химическим элементом.

По материалам Cybersecurity.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме