Елена Франчук: Причина более 50% новых случаев заболевания СПИДом в Украине — незащищенный секс

Поделиться
Причиной более 50% новых случаев заболевания СПИДом в Украине является незащищенный секс. Поэтому главной своей задачей в борьбе с этим заболеванием Фонд Елены Франчук «АНТИСПИД» считает информационные кампании...

Причиной более 50% новых случаев заболевания СПИДом в Украине является незащищенный секс. Поэтому главной своей задачей в борьбе с этим заболеванием Фонд Елены Франчук «АНТИСПИД» считает информационные кампании. Об этом основатель фонда сообщила в своем интервью «Зеркалу недели».

«Предупредить легче, чем лечить. Совершенно банальная аксиома, которая работает», — подчеркнула Елена Франчук.

Основатель фонда сообщила также что самым главным достижением фонда за годы его существования является изменение отношения к проблеме ВИЧ/СПИДа в Украине.

«Мы изменили отношение к проблеме ВИЧ/СПИДа в стране за эти годы. Изменили поведение людей: они научились жить в условиях, когда царит эпидемия. Мы смогли вовлечь в борьбу со СПИДом представителей совершенно разных слоев населения — от селебритиз и крупных бизнесменов до простых волонтеров», — отметила Елена Франчук.

Она также опровергла связь между созданием в 2003 году Фонда «АНТИСПИД», заключением между Украиной и Всемирным банком соглашения о займе «Проект «Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине» и постановлением Кабмина о «внесении изменений и дополнений», согласно которым к реализации программы по борьбе со СПИДом должны были привлекаться общественные и благотворительные организации.

Елена Франчук подчеркнула, что гордится тем, что фонд не брал денег у государства.

«Пожалуй, единственная связь моего фонда с государством это та, что, благодаря договоренностям с фондом Клинтона, мы снизили стоимость закупки лекарственных препаратов для Украины в пять раз… У меня нет никакой надобности воровать у государства деньги. Мое единственное желание — помочь моей стране и государству справиться с проблемой. Потому что здесь живу я и мои дети. А жить в стране, в которой риск заразиться ВИЧ/СПИДом самый высокий в Европе, очень небезопасно», — заявила Елена Франчук.

По словам основателя фонда «АНТИСПИД», финансовый кризис не сказался на деятельности фонда.

«Мы не сократили благотворительной деятельности, наши программы продолжаются без изменений. Мы даже немножко увеличили материальную помощь людям с ВИЧ/СПИДом и медицинским учреждениям», — сообщила она.

Подробнее читайте в интервью Аллы Котляр с Еленой Франчук в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме