Эксперты: В защите прав нуждаются и кредиторы, и заемщики

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Повышение уровня защиты прав кредиторов должно сопровождаться адекватной защитой прав потребителей финансовых услуг. Такое мнение высказали финансисты во время круглого стола, организованного Лигой финансового развития при поддержке «Зеркала недели» и Проекта USAID «Развитие финансового сектора» (FINREP).
Повышение уровня защиты прав кредиторов должно сопровождаться адекватной защитой прав потребителей финансовых услуг. Такое мнение высказали финансисты во время круглого стола, организованного Лигой финансового развития при поддержке «Зеркала недели» и Проекта USAID «Развитие финансового сектора» (FINREP).Руководитель группы советников вице-премьер-министра по вопросам экономики Теймур Багиров отметил, что относительно защиты прав кредиторов сейчас уже разрабатывается соответствующий закон и его главным разработчиком является Ассоциация украинских банков и НБУ. «В Кабинете министров под председательством господина Тигипко по этому закону уже проводилось несколько совещаний, где как раз было привлечено внимание к  необходимости защиты прав кредиторов с целью возобновления кредитования реального сектора экономики, без которого экономический рост не является возможным. Но такую защиту планируется сбалансировать и с защитой прав потребителей банковских услуг, если они честно ведут себя и желают выполнять свои обязательства по отношению к кредиторам, но имеют временные, объективные финансовые трудности», - отметил Багиров. Идею защиты прав не только кредиторов, но и заемщиков, поддержал также народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Юрий Полунеев. Вместе с тем он добавил, что «если сегодня проанализировать проблему в контексте, насколько защищено не только финансовое учреждение, но и отдельный гражданин, то в Украине этот вопрос стоит не менее остро». По словам председателя правления банка «Финансы и кредит» Владимира Хлывнюка защита прав кредиторов является ключевым мероприятием в рамках усиления банковского сектора. «Проблема токсичных активов, вопросы проблемных банков, попытки огосударствления финансовой системы - все это, наверное, правильно. Но эти меры не принесут успеха, к сожалению, потому что те чудеса, которые творятся в судебных органах, и практика, которую явно или не явно поддерживает власть нынешняя, как и предыдущая, не позволяют вывести банковскую систему из того состояния, в котором она сегодня находится», - подчеркнул банкир.Подробный отчет о заседании Финансового пресс-клуба читайте в спецпроекте «Банковский КПД»
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме