Эксперты: Украина в состоянии без помощи РФ достроить Днестровскую ГАЭС

Поделиться
Большинство экспертов и энергетиков-практиков, опрошенных «Зеркалом недели» утверждают, что Укра...

Большинство экспертов и энергетиков-практиков, опрошенных «Зеркалом недели», утверждают, что Украина в состоянии самостоятельно, без помощи Российской Федерации, достроить Днестровскую ГАЭС и торговать произведенной на ней электроэнергией.

Напомним, что строительство и ввод в эксплуатацию 2—7-го агрегатов Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), а также совместный маркетинг произведенной на станции электроэнергии РФ хочет перевести в разряд «совместных проектов» с Украиной. Об этом говорится в проекте соглашения между правительствами РФ и Украины, который имеется в распоряжении «Зеркала недели».

Строительство Днестровской ГАЭС финансируется за счет оборотных средств «Укргидроэнерго», средств госбюджета, а также кредитных средств Ощадбанка. Также «Укргидроэнерго» имеет многолетний успешный опыт привлечения займов Всемирного банка для реконструкции и модернизации действующих гидроэлектростанций. При этом банки не претендуют на совместный с «Укргидроэнерго» маркетинг электроэнергии, произведенной на эксплуатируемых компанией ГЭС и ГАЭС.

Что касается других «совместных проектов» РФ с Украиной, в частности строительства Каневской ГАЭС и Каховской ГЭС-2, упоминающихся в соглашении, то, по мнению экспертов, Украине имеет смысл провести открытый международный тендер, чтобы получить возможность выбора других проектов и инвесторов.

Относительно технического перевооружения и реконструкции действующих ТЭС и ГЭС совместно с РФ, речь о котором также идет в соглашении, эксперты подчеркивают важность того, чтобы россияне не монополизировали поставки оборудования, а Украина могла выбирать не только российских поставщиков.

Подробнее читайте в статье Аллы Еременко «Все, чем могу…» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме