Эксперты: Большой бизнес разрушает структуру агропродовольственного сектора

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Большие агропромышленные предприятия, сконцентрировавшись на производстве пригодных для экспорта культур, усиливают зависимость Украины от импорта всех других видов продовольствия и наносят значительные убытки экологии, убеждают эксперты.
Большие агропромышленные предприятия, сконцентрировавшись на производстве пригодных для экспорта культур, усиливают зависимость Украины от импорта всех других видов продовольствия и наносят значительные убытки экологии, убеждают эксперты.Такое мнение выразили в общей статье для «ЗН» член-корреспондент НАНУ Елена Бородина, доктор экономических наук Любовь Молдаван, академик НААНУ Владимир Юрчишин, академик НААНУ Борис Пасхавер, член-корреспондент НААНУ Игорь Прокопа, доктор экономических наук Елена Шубравская и доктор экономических наук Тамара Осташко. Эксперты отмечают, что в Украине на данный момент чрезвычайно большое количество сельскохозяйственных угодий сконцентрировано в руках крупных бизнес-структур. «В тот или иной способ в руках каждой из таких агропромышленных компаний или агрохолдингов очутилось от 10-15 до 300 тыс. га. Сколько сегодня таких „эффективных инвесторов“ в Украине — неизвестно, процесс никто не контролирует. По данным отдельных исследователей, их деятельность охватывает больше трети, а в южных, ряде восточных и центральных областей — больше 60% земель, которые на первом этапе реформирования обрабатывались сельскохозяйственными предприятиями, созданными в процессе реструктуризации КСП», — констатируют эксперты. По их мнению, концентрация земель в руках больших владельцев сопровождается негативными структурными изменениями в агросекторе и разрушением сбалансированных местных аграрных комплексов, которое предопределяется вытеснением из производства невыгодных для большого бизнеса видов сельскохозяйственной продукции. «Это, в свою очередь, порождает повышение продовольственной зависимости национального рынка от импорта целого ряда необходимых для людей видов продовольствия, уменьшения занятости сельского населения, вытеснения его в личные крестьянские хозяйства и за пределы сел. Таким образом большой бизнес приносит в жертву своим экономическим интересам все социальные функции сельского хозяйства», — констатируют эксперты. Негативно влияет большой аграрный бизнес и на экологическую ситуацию в стране, убеждены специалисты. «Стремление агробизнеса к увеличению производства валютоокупной продукции вступило в противоречие с требованиями закона плодосмен, наметилось перенасыщение севооборотов одними и теми же культурами, нарушение соотношения между растениеводством и животноводством, между пахотными землями и пастбищами, в итоге все чаще начали обнаруживать биологическое переутомление почв, накопления в них определенных видов вредителей и возбудителей болезней, значительное ухудшение их плодородия», — констатировали эксперты. Подробнее об особенностях развития украинского агропромышленного сектора читайте в свежем номере «ЗН».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме