Эксперт: Взрывы в Макеевке имеют все признаки теракта

Поделиться
© radioera.com.ua
Президент МГО «Международное антитеррористическое Единство» Александр Дичек вэфире телеканалаТВі, комментируядвавзрыва,произошедшие 20 января в Макеевке Донецкой области, заявил, что в произошедшем присутствуют идентификационные признаки, «которые содержаться в наиболее общем определении понятия, дефиниции терроризма».

«Налицо формирование страха, угроза применения насилия с целью создания такой обстановки для достижения цели… Налицо тот факт, что организаторы и исполнители сделали это с особым цинизмом. Это безусловно, вызов власти», - подчеркнул эксперт.

«То, что мы сегодня видим - действительно проявление террористического акта. И чего здесь больше, социально-экономических корней, или политических требований, ответит только следствие. Я думаю, что это все-таки социально-экономическое проявление. И в этой ситуации, я уверен, что и заказчики, и исполнители будут найдены», - констатировал он.

Дичекотметил, что до сих пор антитеррористическая безопасность Украины находилась на должном уровне, невзирая на реальные внешние угрозы: «Геополитическое положение Украины - очень интересное и уязвимое, поскольку интересы России, США, Китая, Европы мусульманского мира тут пересекаются. Украина участница контр-террористических акций, в том же Ираке, миротворческих миссий в Сьера-Леоне, в Анголе, в Ливане… И не смотря на высокие мотивы проявления террористических актов на территории Украины, их не было потому, что они упреждались. И раз профилактическая работа проводится на высоком уровне, и ничего нет, наверное, надо сказать спасибо тем конституционным органам, которые занимаются этим профессионально».

Эксперт также отметил, что целью любого террористического акта является не только совершение насилия, но и создание общественного резонанса вокруг события. «Вы обратили внимание, что люди были в панике первое время! Люди напуганы не только в Макеевке! По всей Украине обсуждают это. И не только в Украине», - обратил внимание эксперт.

Напомним, чтоо около 5 утра 20 января в Макеевке произошло два взрыва. Первый -произошел у административного здания ГП «Макеевуголь» рано утром. Второе взрывное устройство сработало возле торгового центра «Голден Плаза».

Как сообщало ZN.UA, неизвестныепотребовали4 миллиона евро, сообщив, что зарядные устройства заложены и в других зданиях города. Они угрожали, что если эти деньги не будут выплачены, то в 17:00 произойдет еще 5 взрывов, однако взрывов не было, а власти не подтвердили передачу денег.

Глава СБУ Валерий Хорошковскийзаявил, что по фактам взрывов в Макеевке возбуждено уголовное дело по статье «терроризм».

По материалам пресс-службы ТВі

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме