Эксперт: Стратегия развития ОПК может стать мыльным пузырем

Поделиться
Стратегия развития оборонно-промышленного комплекса Украины, проект которой был одобрен правите...

Стратегия развития оборонно-промышленного комплекса Украины, проект которой был одобрен правительством в апреле, не произведет революцию в отрасли и может стать очередным мыльным пузырем, считает эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Он раскритиковал предусмотренное документом создание в Украине замкнутых циклов производства вооружений.

«Для замыкания цикла только по одной отдельно взятой номенклатуре боеприпасов пришлось бы вводить в строй от 3–4 до 8–10 новых производственных линий, — пояснил эксперт. — Если такая ситуация с боеприпасами, то есть ли смысл рассуждать на тему замкнутых циклов в более емких областях?»

Вместо этого, по его словам, Украине следует объединять усилия с иностранными партнерами, чтобы сохранить позиции в нескольких принципиально важных направлениях — создание новых высокоточных средств поражения и систем защиты от высокоточного оружия, систем радиолокации и обнаружения, легкой бронетехники и самолетов специального назначения.

Основным недостатком документа Бадрак назвал возвращение к «громадному, а значит, неподъемному» количеству приоритетов.

«Необходимо просто определиться: если создание средств ПВО украинскому ОПК по зубам, тогда надо зачеркнуть несколько других приоритетов, и заняться ею и еще двумя-тремя приоритетными программами… Или не обманывать самих себя и увеличить ресурсы на выполнение пунктов Стратегии как минимум в 8–9 раз, — отметил он. — Иначе этот документ станет большим мыльным пузырем, похожим на создаваемые прежде».

Эксперт также подверг критике идею усиления государственного регулирования и контроля в отрасли, подчеркнув, что в условиях рынка логичнее была бы ориентация на совместные кооперационные проекты и уменьшение роли государства в управлении ОПК.

«Сегодня большая часть принятых за годы независимости на вооружение в ВСУ образцов — результат допуска к разработкам оружия частных структур. Раз так, закрывать доступ инвесторам к ОПК — сознательное создание преград для его развития», — подчеркнул Бадрак.

Подробнее читайте в статье Валентина Бадрака «Стратегия развития ОПК. Сладость иллюзий» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме