Эксперт: Соглашение с ЕС о реадмиссии доказало свою эффективность

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Соглашение о реадмиссии между Украиной и ЕС позволило эффективно осуществлять пограничный контроль и, в то же время, не превратило Украину в «отстойник для нелегалов», как это пророчили отдельные политики, заявил в статье для «Зеркала недели» директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак.
Соглашение о реадмиссии между Украиной и ЕС позволило эффективно осуществлять пограничный контроль и, в то же время, не превратило Украину в «отстойник для нелегалов», как это пророчили отдельные политики, заявил в статье для «Зеркала недели» директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак.«Соглашение о реадмиссии и ее выполнения действительно является действенным инструментом уменьшения потоков транзитной незаконной миграции. Страна, которая выполняет такую сделку, теряет свою привлекательность как страна-транзитер и у самих мигрантов, и у организаторов этого преступного бизнеса. Ибо главная цель - доставить мигранта в страну назначения (в нашем случае - в страны ЕС) становится недостижимой», - констатирует эксперт. При этом он заявляет, что подавляющее большинство лиц, принятых в рамках соглашения о реадмиссии, являются гражданами Украины. «По данным МВД Украины, в течение первых девяти месяцев в рамках стандартной процедуры принято от всех стран ЕС не более 800 человек. И все они - граждане Украины», - сообщил Чумак. При этом он констатирует, что количество незаконных мигрантов на украинских границах постепенно уменьшается. «В 2009 году подавляющее большинство (84%) потенциальных незаконных мигрантов составляли лица, которым отказано во въезде в Украину (в 2008 г. - 83%), вследствие чего отмечается тенденция уменьшения случаев задержания мигрантов за незаконное пересечение западной границы Украины. По результатам собеседований при въезде в Украину не пропущено в 2009 году - 19,7 тыс., в первом полугодии 2010 года - более 9,2 тыс. потенциальных незаконных мигрантов. Важно, что 89% незаконных мигрантов не пропущено в пунктах пропуска на российской (36% от общего количества потенциальных незаконных мигрантов, которым отказано во въезде в Украину), белорусской (35%) и молдавской (18%) участках границы. В 2009 году общее количество задержанных незаконных мигрантов уменьшилось на 29%, в первом полугодии 2010 году - на 37%», - приводит статистику эксперт. По мнению Чумака, подобные тенденции в миграционной ситуации повышают шансы страны на получение соглашения с ЕС о безвизовых поездках граждан. Подробнее читайте в статье Виктора Чумака «Не так страшна реадмиссия, как ее рисуют» в свежем номере «ЗН».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме