Эксперт: Продажа «Биофармы» лишит Украину собственного производства уникальных лекарственных препаратов

Поделиться
Экономическая выгода для государства в результате продажи предприятия по производству бактерийн...

Экономическая выгода для государства в результате продажи предприятия по производству бактерийных препаратов «Биофарма» будет ничтожной, а потеря производства лекарственных препаратов, производство которых уже налажено на предприятии, будет невосполнима, пишет в своей статье для «ЗН» кандидат медицинских наук Юрий Волощенко.

Эксперт считает тревожным появившееся 7 января сообщение о продаже государственного Киевского предприятия по производству бактерийных препаратов «Биофарма», до этого входившего в перечень стратегических предприятий Украины, и фактически единственного в стране уже более ста лет занимающегося разработкой и производством иммунобиологических (биотехнологических) препаратов.

«В связи с предполагаемой продажей «Биофармы» возникает вопрос, где же государство, в соответствии с принятым в ноябре 2009 года в Кабинете министров решением, собирается налаживать производство отечественных вакцин?» — недоумевает Волощенко.

«Экономическая выгода для государства в результате продажи «Биофармы» будет ничтожной, а потеря производства лекарственных препаратов, которая уже началась, будет невосполнима, — пишет эскперт. — Так, уже прекращен выпуск сыворотки АЦС А.Богомольца (единственным в мире производителем которой было предприятие «Биофарма»), препарата для диагностики особо опасного заболевания — лептоспироза и других».

По мнению эксперта, продажа предприятия «Биофарма» приведет к значительному отставанию Украины в производстве лекарственных препаратов новых поколений.

«Вывод напрашивается сам собой: Украина отстанет от других стран в разработке новых технологий и производстве лекарственных средств нового поколения. Будет закупать их за рубежом за сотни миллионов долларов», — резюмирует Волощенко.

Подробнее о ситуации читайте в статье Юрия Волощенко «Обратная сторона медали» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме