Эксперт: Патриарх Кирилл вправе возглавить и УПЦ

Поделиться
Церковное право не запрещает Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу совместить две должности и встать во главе Украинской Православной Церкви (МП). Тем самым вопрос украинской церковной автономии, не говоря уже об автокефалии, будет надолго снят. Об этом заявил украинский религиовед, доктор философских наук и президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский.
Церковное право не запрещает Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу совместить две должности и встать во главе Украинской Православной Церкви (МП). Тем самым вопрос украинской церковной автономии, не говоря уже об автокефалии, будет надолго снят. Об этом заявил украинский религиовед, доктор философских наук и президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский.«По канонам это возможно, – отметил эксперт, отвечая на вопросы пользователей о стратегии РПЦ в Украине. – Правда, Устав Украинской Православной Церкви в единстве с Московским Патриархатом содержит некоторые ограничения для такого сценария. Но Патриарх Кирилл ужасно креативный… Он, возможно, лелеет надежду на будущий Вселенский собор, на котором Московский Патриархат будет повышен над национальными патриархатами, над Румынским, Болгарским, Грузинским и т.д. У него есть много всяких идей». Попутно религиовед высказал мнение, что провозглашенная Патриархом Кириллом концепция  «Русский мир» поставила иерархов УПЦ (МП) в сложное положение. «Патриарх Кирилл поставил Украинскую Православную Церковь, которая находится в единстве с Московским Патриархатом, в жесткие рамки. Когда в ноябре прошлого года он выступил с доктриной «Русского мира», то для многих иерархов и священников УПЦ (МП) это было если и не шоком, то большим вызовом. Им очень сложно объяснить своим верующим в той же Ривненской, Винницкой, Хмельницкой области, каким образом они будут вписываться в этот «Русский мир», если «Русский мир» – это наднациональный проект», – добавил Еленский. 18 июля,  в эфире телеканала «Интер» патриарх Кирилл заявил: «Я хотел бы, пользуясь случаем, сказать, что Украина очень близка моему сердцу, по многим причинам. Но может быть самая главная причина — это сила веры, это сила религиозного чувства, это чистота и естественность проявления этого чувства. Дай Бог сохранить людям эту веру, а вместе с ней замечательную традицию Киевской Руси», — считает глава РПЦ. Визит Патриарха Кирилла в Украину начнется 20 июля с посещения Одессы и продлится до 28 июля. За это время глава РПЦ посетит также Днепропетровск (где станет почетным доктором национального университета имени Олеся Гончара) и Киев. За прошедший год это уже третий визит Кирилла в Украину. Последний раз московский Патриарх был в Киеве на инаугурации Виктора Януковича.

По материалам Религиозно-информационной службы Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме