Эксперт: Киев не демонстрирует углубленного интереса к сотрудничеству с Варшавой

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Развитие стратегического украинского-польского диалога сейчас больше зависит от Киева, не демонстрируещого углубленного интереса к подобному сотрудничеству, заявила в статье для «Зеркала недели» директор Института мировой политики Алена Гетьманчук.
Развитие стратегического украинского-польского диалога сейчас больше зависит от Киева, не демонстрируещого углубленного интереса к подобному сотрудничеству, заявила в статье для «Зеркала недели» директор Института мировой политики Алена Гетьманчук.«Как будут развиваться двухсторонние отношения, зависит больше от Украины, чем от Польши. Пока со стороны нового украинского руководства не поступило реальных сигналов о слишком большом интересе к углублению стратегического диалога с Варшавой. Возможно, украинское руководство и здесь пытается брать пример с России, которая в своей новой внешнеполитической стратегии среди стран Евросоюза делает ставку прежде всего на развитие отношений с тяжеловесами Старой Европы», - отметила Гетьманчук. Одной из возможных причин подобного состояния дел она считает демонстрацию польскими политиками своих предпочтений во время минувших выборов президента Украины. «Возможно, равнодушие Януковича к Польше связано с тем, что во время президентской кампании в Украине представители правящей ныне «Гражданской платформы» особо не скрывали, кого бы они хотели видеть президентом Украины. Как не трудно догадаться, речь шла вовсе не о Викторе Федоровиче, а о его главной конкурентке», - отметила Гетьманчук. При этом она считает, что результаты выборов в Польше на самом деле мало повлияют на двухсторонние отношения между государствами. «Независимо от того, кто победил бы на польских выборах, доверчивого диалога между Польшей и Украиной вряд ли удалось бы достичь именно по той причине, что новому польскому президенту пришлось бы взаимодействовать в Киеве уже не с Ющенко и даже не Кучмой, а с Виктором Януковичем», - заявила Гетьманчук. Напомним, что в четверг, 8 июля, Гжегож Схетына на посту председателя нижней палаты парламента страны заменил Бронислава Коморовского. Последний отдал свои полномочия спикера, чтобы занять президентское кресло. По итогам второго тура внеочередных выборов главы республики, который состоялся в воскресенье, Коморовский с небольшим отрывом победил кандидата от «Права и справедливости» Ярослава Качиньского. Подробнее о перспективах украинского-польских отношений вы сможете прочитать в свежем номере «Зеркала недели».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме