Экологи: Пожары увеличат количество засух на юге России

Поделиться
Пожары в Саратовской и Волгоградской областях могут увеличить число засух и пыльных бурь. Экологи из WWF России предупредили, что потеря лесов и полезащитных лесных полос в этих областях в результате пожаров может вызвать крайне негативные последствия для экологической обстановки на юге России.
Пожары в Саратовской и Волгоградской областях могут увеличить число засух и пыльных бурь. Экологи из WWF России предупредили, что потеря лесов и полезащитных лесных полос в этих областях в результате пожаров может вызвать крайне негативные последствия для экологической обстановки на юге России.«Леса и полезащитные лесополосы в Саратовской и Волгоградской областях играют важнейшую роль в поддержании благоприятного климата и водного баланса этих регионов. Лес в этих местах необходим для защиты почв от эрозии и предохранения рек от обмеления», - говорит Николай Шматков, координатор проектов по лесной политике WWF России. По словам Николая Шматкова, потеря этих лесов, многие из которых рукотворные и заложены еще в 1880-х годах, нанесет существенный удар по сельскому хозяйству, биологическому разнообразию и здоровью людей, последствия которого будет ощущаться еще несколько десятилетий. В регионе значительно возрастет опасность засух, пыльных бурь и суховеев. "WWF России требует принятия экстренных мер, направленных на недопущение катастрофических пожаров в Ставропольском крае, Ростовской, Самарской, Пензенской и Курганской областях", - говорится в заявлении организации. По мнению WWF, в качестве немедленных мер необходимы строжайшее запрещение палов травы и тростника, опашка лесных массивов и лесополос, населенных пунктов, обучение населения противопожарным действиям. В перспективе необходимо восстановление государственной лесной охраны, создание механизмов контроля качества управления лесами, прояснение статуса различных земель (сельские леса, территории лесополос, залежные земли и т.д.) и ответственности за организацию профилактической работы и тушение пожаров на этих землях. Несмотря на успокоительные заявления властей после пожаров в центрально-европейской части России, в начале сентября в Саратовской и Волгоградской областях произошли новые опустошающие лесные и степные пожары. На значительных площадях горел лес, полезащитные лесополосы, поля, залежные земли, степь. Основной причиной пожаров, как и в Центральной России, явилось неосторожное обращение людей с огнем в лесах, поджоги сухой травы на полях, есть сообщения о возникновении пожаров на месте поваленных опор электропередач. Распространению огня способствовали жара и сильный ветер. Массовое распространение огня стало возможным из-за отсутствия государственной лесной охраны и раздробленности ответственности за тушение пожаров на землях разного назначения. Леса занимают лишь около 5% площади Волгоградской и Саратовской областей. Это важные места обитания десятков видов растений и животных, занесенных в Красные книги.

По материалам CyberSecurity.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме