Ефремов: Полномочия Януковича расширять не будут

Поделиться
© qwas.ru
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что расширение полномочий президента Украины не планируется.

Так, отвечая на вопрос о внесенных президентом Украины в парламент законопроектах «О центральных органах исполнительной власти», «О внесении изменений в закон Украины «О Кабинете министров Украины» Ефремов подчеркнул, что этими проектами предусмотрено согласование законодательства Украины с Конституцией.

«Если раньше у нас больше было выписано законодательство под парламентско-президентскую республику, то, вы знаете, что, вернувшись к Конституции 2006 года, мы вернулись к президентско-парламентской республике», - отметил он.

«Регионал» отметил, что некоторые народные депутаты считают, что этими законопроектами власть пытается наделить президента большими полномочиями.

«На самом деле это не так, а приводится законодательство в соответствие к той Конституции, которая есть, и ничего более», - подчеркнул он.

Как отмечали в своей статье для «Зеркала недели. Украина» Виктор Тимощук и Игорь Колиушко, президент предлагает на законодательном уровне закрепить за собой полномочия: относительно назначения и увольнения заместителей министров и руководителей других центральных органов исполнительной власти (дальше - ЦОИВ), утверждения Положений о ЦОИВ, предоставления обязательных к выполнению «поручений президента» любому органу исполнительной власти и тому подобного. Авторы напоминают, что этих полномочий президент не имеет по Конституции, поэтому глава государства, в соответствии с предписаниями Основного Закона и неоднократными толкованиями Конституционного суда, не может «взять» себе эти полномочия иным способом.

В свою очередь министр юстиции Александр Лавринович заявил в интервью ZN.UA, что вопрос судьбы заместителей решил Конституционный суд: «В решении КС нет слова «заместители», но там четко определено: все, кто относится к руководству центральных органов исполнительной власти, должны назначаться и увольняться президентом Украины».

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме