Движение «Стоп цензуре!» высказалось о неприемлемости увольнения журналиста газеты «Сегодня»

Поделиться
Увольнение с работы за обнародование общественно-важной информации, как это произошло с журналистом газеты «Сегодня» Александром Чаленко, является недопустимым. Об этом говорится в заявлении движения «Стоп цензуре!», распространенном 26 июля. Вместе с тем сам Чаленко вечером 26 июля написал в своем блоге, что остается работать в газете.
Увольнение с работы за обнародование общественно-важной информации, как это произошло с журналистом газеты «Сегодня» Александром Чаленко, является недопустимым. Об этом говорится в заявлении движения «Стоп цензуре!», распространенном 26 июля. Вместе с тем сам Чаленко вечером 26 июля написал в своем блоге, что остается работать в газете.«Согласно объяснениям самого журналиста, основной причиной увольнения является то, что в эфире телеканала «Интер» он публично сказал, что владельцем газеты «Сегодня» является Ринат Ахметов и это, по мнению редактора, может повлиять на доверие к изданию», - отмечается в заявлении. По словам представителей общественного движения, редакция издания никоим образом не опровергла это сообщение, однако прибегла к репрессивным действиям относительно своего сотрудника. «Несмотря на откровенно недружественное отношение Чаленко к движению «Стоп цензуре!», считаем, что в данном случае речь идет о нарушении базового принципа демократии - прозрачности информации о медиасобственности», - подчеркивается в заявлении. Также авторы заявления обращают внимание, на недопустимость увольнения журналиста за обнародование фактов, имеющих общественное значение. По их мнению, это «равнозначно установлению цензуры». Ранее сегодня, 26 июля, заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман в своем блоге на «Украинской правде» назвала увольнение Чаленко «глупой идеей». В то же время, сам Александр Чаленко в своем блоге на «Украинской правде» написал, что остается работать в «Сегодня». «Конфликт с руководством «Сегодня» исчерпан. Вроде как. Я продолжаю работать в газете - меня больше не увольняют», - отметил журналист. Чаленко также поблагодарил людей, которые поддержали его и помогли ему не остаться без работы. В том числе, он поблагодарил Анну Герман и движение «Стоп цензуре!». Как стало известно, 26 июля журналисты отдела новостей газеты «Сегодня» обнародовали открытое письмо о проблемах в редакции издания. Так, новостники издания отмечают, что после сокращений кадров в декабре 2008 года департамент попал в полосу хронического кризиса, который усугубляется фактором авторитарного руководства редакции.

По материалам: Телекритика, Украинская правда

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме