DST cтал владельцем 99,9% акций Mail.ru

Поделиться
Российская компания Digital Sky Technologies (DST), подконтрольная миллиардеру Алишеру Усамову, получила полный контроль над интернет-порталом Mail.ru в результате выкупа 39,3% акций портала у южно-африканского медийного холдинга Naspers.
Российская компания Digital Sky Technologies (DST), подконтрольная миллиардеру Алишеру Усамову,  получила полный контроль над интернет-порталом Mail.ru в результате выкупа 39,3% акций портала у южно-африканского медийного холдинга Naspers.В результате этой сделки DST консолидировала 99,9% акций Mail.ru . Кроме того, Naspers заплатит DST 388 млн долларов в денежном эквиваленте. Взамен дочерняя компания Naspers — Myriad International HoldingB.V.  — получила 28,7% акций DST. Миноритарные акционеры и менеджмент Mail.Ru также приняли решение обменять свои доли в компании на акции российской компании. Во сколько были оценены DST и Mail.ru, стороны сделки не сообщают. Напомним, что холдинг Naspers приобрел долю в Mail.ru в январе 2007 года. В рамках сделки было куплено 30% компании за $165 млн. В ноябре 2007 года, Naspers увеличил свою долю, купив еще 2,6% Mail.ru за $26 млн. Известно, что пакет в 10% Mail.ru Naspers выкупил у инвестиционного фонда Tiger Global Management, который вышел из состава акционеров российской интернет-компании. Naspers и DST выступали совладельцами Mail.ru последние три года. По данным на март 2008 года ежемесячная аудитория портала превышает 45 млн уникальных посетителей с  просмотром около 6,1 млрд. Интернет-страниц. Портал насчитывает более 40 интернет-сервисов. Напомним, ранее, 13 июля, DST завершил сделку по приобретению сервиса ICQ у американской корпорации AOL, сумма которой составила $187,5 млн. Российская инвестиционная группа DST была основана в 2005 году Юрием Мильнером и Григорием Фингером. Специализируется на интернет-проектах. В период с 2005 по 2009 год DST инвестировала свыше $1 млрд в более чем 30 компаний. Владеет долями в Mail.ru, Odnoklassniki.ru, HeadHunter.ru, Vkontakte.ru, миноритарным пакетом социальной сети Facebook. В 2008 году долю в DST, который по-прежнему контролируют его основатели, купил российский миллиардер Алишер Усманов (седьмое место в топ-10 российских миллиардеров по версии «Финанс», состояние оценивается в 12,4 млрд долларов). В настоящее он время владеет около 35% акциями фонда. В апреле текущего года стало известно о том, что китайская Tencent Holdings намерена вложить $300 млн в DST в  обмен на 10,26% привилегированных акций DST и 0,51% голосующих акций, а также право номинировать одного кандидата в совет директоров фонда. Naspers - ведущая медиагруппа на развивающихся рынках, представлена в 129 регионах. Ориентирована на интернет-платформы (социальные сети, электронная торговля, игры).

По материалам: Лента.Ru, Ведомости.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме