Депутаты российской Госдумы обязались участвовать во всех заседаниях

Поделиться
Государственная Дума России в пятницу, 9 июля, приняла во втором и сразу в третьем, окончательном, чтениях поправки к законодательству, обязывающие депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания.
Государственная Дума России в пятницу, 9 июля, приняла во втором и сразу в третьем, окончательном, чтениях поправки к законодательству, обязывающие депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания.Соответствующие изменения внесены в закон «О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ». Теперь в данном документе будет записано, что парламентарии «обязаны принимать» участие в заседаниях. Сейчас в законе говориться, что парламентарии участвуют в заседаниях. При этом в принятых поправках не говорится, какую ответственность будут нести народные избранники, если не будут соблюдать данную норму. Пока этот вопрос определяется регламентом Госдумы или Совета Федераций. На проблему депутатских прогулов несколько раз обращал внимание президент России Дмитрий Медведев. Так, глава Кремля заявил, что вопрос дисциплины существенно влияет на качество принимаемых законопроектов. «Как гарант Конституции я не могу не сказать, что меня самого удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидят 10% - 15% от списочного состава, - заявил тогда Медведев. - Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходят... Давайте изменим законодательство, пусть гуляют в другом месте». В мае месяце скандал вокруг депутатов-прогульщиков разгорелся с новой силой. Поводом стал сюжет телеканала «Рен ТВ» о заседании Госдумы, где обсуждался запрет употребления любого количества спиртного за рулем. В ходе голосования по залу заседаний нижней палаты парламента ходили несколько депутатов, нажимая на кнопки за множество отсутствующих коллег. В итоге поправки в законопроект были приняты большинством в 449 депутатов из 450, хотя фактически в зале находились только 88 народных избранников.

По материалам: Эхо Москвы, Утро.Ru, Вести.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме