Cуд выдал санкцию на арест бывшего первого замглавы Госказначейства

Поделиться
Печерский районный суд дал санкцию на арест бывшего первого заместителя главы Государственного казначейства Татьяны Грицун. Соответствующее представление прокуратуры суд удовлетворил в четверг, 22 июля.
Печерский районный суд дал санкцию на арест бывшего первого заместителя главы Государственного казначейства Татьяны Грицун. Соответствующее представление прокуратуры суд удовлетворил в четверг, 22 июля.Грицун была задержана 19 июля, а 22 июля ей предъявлено обвинение по статье «злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (часть 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины)». Правоохранительные органы подозревают Грицун в превышении служебных полномочий в период с октября 2009 года по январь 2010  года. По данным следствия, Грицун как первый замглавы Госказначейства с сентября 2009 года по апрель 2010 года давала указания своим подчиненным не перечислять 800 миллионов гривен конкурсных гарантий участникам приватизации Одесского припортового завода - компаниям «Нортима» и «Фрунзе-Флора». Следствие считает, что Грицун препятствовало возвращению средств вопреки платежному поручению Фонда госимущества. Согласно документам, Грицун действовала «преднамеренно с неверно понятых интересов службы и в интересах неустановленных следствием третьих лиц». Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. Адвокаты Грицун просили выбрать ей меру пресечения в виде подписки о невыезде или в виде залога в размере 51 тысячу гривен, однако суд им отказал. До последнего времени Татьяна Грицун работала заведующей отделом НИИ Национального университета налогового права и помощником народного депутата на общественных началах. Кроме возвращения 800 миллионов гривен, «Нортима» и «Фрунзе-Флора» решениями судов отсудили себе штрафные санкции свыше 2 миллионов гривен и покрытия судебных издержек. Ранее владелец компании «Фрунзе-Флора» Константин Григоришин заявлял, что по соглашению Фонд госимущества должен был вернуть 400 миллионов его залога в течение трех дней. По его словам, позже Юлия Тимошенко передала ему, что деньги его конкурсной гарантии были потрачены и обещала их вернуть после предоставления кредита МВФ, который ее правительство так и не получило. Позднее сама Тимошенко заявляла, что конкурсные гарантии будут возвращены после повторной приватизации ОПЗ. Напомним, компания «Нортима», близкая к бизнесмену Игорю Коломойскому, и компания «Фрунзе-Флора», подконтрольная российскому бизнесмену Константину Григоришину, участвовали в конкурсе по приобретению пакета акций (99,567%) Одесского припортового завода и внесли в качестве конкурсного залога по 400 млн грн. После проведения конкурса в сентябре 2009 года ФГИ отменил его результаты, однако залог вернул только одному участнику — российской компании «Азот-Сервис». Еще 31 марта текущего года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в связи с превышением полномочий ряда должностных лиц Госказначейства, которые препятствовали возвращению залога.

По материалам: Украинская правда

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме