ЧУЖОЙ ЗЕМЛИ НЕ НАДО НАМ НИ ПЯДИ…

Поделиться
Верховная Рада Украины в пятницу приняла закон «О порядке направления подразделений Вооруженных Сил Украины в другие государства»...

Верховная Рада Украины в пятницу приняла закон «О порядке направления подразделений Вооруженных Сил Украины в другие государства».

Согласно закону, подразделения Вооруженных Сил Украины могут направляться в другие государства и находиться на их территории только временно, в соответствии с международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой.

Подразделения Вооруженных Сил Украины могут направляться в другое государство с целью предоставления ему, по просьбе этого государства, военной помощи, для участия в совместных воинских учениях и маневрах; для подготовки совместных воинских подразделений, созданных международными договорами в рамках военного сотрудничества, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой.

Решение о направлении подразделений Вооруженных Сил Украины в другие государства принимает Президент с одновременным представлением в Верховную Раду законопроекта об одобрении такого решения. Такой законопроект рассматривается Верховной Радой вне очереди как неотложный.

Если парламент не утвердил решение Президента о направлении подразделений Вооруженных Сил Украины в другие государства, это решение утрачивает силу.

Подразделения Вооруженных Сил Украины, направленные в другие государства, могут быть отозваны в случае, если их дальнейшее нахождение на территории других государств не соответствует национальным интересам Украины, либо нарушаются указанные в международном договоре условия их пребывания.

Решение об отзыве подразделений Вооруженных Сил Украины принимается с учетом международных обязательств Президентом Украины по представлению Министерства иностранных дел, согласованному с Минобороны, либо по предложению парламента Украины, с одновременным представлением в Верховную Раду законопроекта об одобрении такого решения.

Финансирование расходов, связанных с направлением подразделений Вооруженных Сил Украины в другие государства и пребыванием их на территории этих государств, осуществляется из госбюджета Украины, если другое не предусмотрено международным договором.

Лица военного и гражданского персонала, которые были направлены в другие государства и стали инвалидами в ходе выполнения обязанностей воинской службы или служебных обязанностей, пользуются льготами, предусмотренными законом о статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме