«Булаву» могут доработать для наземных запусков

Поделиться
Морская баллистическая ракета «Булава» может быть использована в составе наземного ракетного комплекса. Такое заявление в интервью журналу «Национальная оборона» сделал генеральный конструктор Московского института теплотехники, академик РАН, главный разработчик ракеты Юрий Соломонов.
Морская баллистическая ракета «Булава» может быть использована в составе наземного ракетного комплекса. Такое заявление в интервью журналу «Национальная оборона» сделал генеральный конструктор Московского института теплотехники, академик РАН, главный разработчик ракеты Юрий Соломонов.«Межвидовая унификация, в целом, когда берется ракета «Булава» и используется, скажем, в составе комплексов наземного базирования, — эта задача, в принципе, реализуемая», — сказал Соломонов. Он отметил, что, если заказчик сочтет возможным решить проблему таким способом, значит, это будет реализовано. В то же время он отметил, что в ряде случаев по отдельным элементам конструкции даже при полномасштабном использовании ракеты «Булава» надо будет кое-что приспосабливать для использования в наземных условиях. «Что приспосабливать — я сказать не могу, это закрытая информация. Но незначительную часть элементов конструкции, в стоимостном выражении — это не более 10%, нужно будет адаптировать к условиям наземной эксплуатации», — сказал Соломонов. Вместе с тем он подчеркнул, что «Булава» есть «Булава» и никакого отношения к «Тополю-М» с точки зрения законченной конструкции она не имеет. «Вместе с тем, в конструкции «Булавы» много заложено унифицированных элементов — мы уже говорили о платформе боевого оснащения. Очень много отдельных агрегатов, которые используются в ракете «Тополь-М», используются и в «Булаве». Это рулевые привода, сопловые аппараты — фрагменты их и так далее. Но говорить о том, что что-то используется целиком, как законченное изделие — это нонсенс», — сказал Соломонов. Напомним, очередной испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава» запланирован на 17 декабря 2010 года. Последний пуск «Булавы» состоялся 29 октября, он был произведен с борта тяжелого атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Дмитрий Донской» из акватории Белого моря, и был признан успешным. Таким образом, количество удачных пусков ракеты сравнялось с числом неудачных (7:7).

По материалам Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме