Британская королева впервые за полвека выступила в ООН

Поделиться
Во вторник, 6 июля, королева Великобритании Елизавета II впервые более чем за 50 лет выступила перед участниками Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Она обратилась ко всем странам, входящим в Организацию объединенных наций, с призывом прилагать все возможные усилия для борьбы с общими проблемами, в частности, терроризмом и изменением климата.
Во вторник, 6 июля, королева Великобритании Елизавета II впервые более чем за 50 лет выступила перед участниками Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Она обратилась ко всем странам, входящим в Организацию объединенных наций, с призывом прилагать все возможные усилия для борьбы с общими проблемами, в частности, терроризмом и изменением климата.Перед началом выступления Елизаветы II ее приветствовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он отметил, что в современном меняющемся мире британская королева осталась «якорем нашего времени». В начале своей семиминутной речи Елизавета II отметила, что с момента ее последнего выступления в ООН в 1957 году мир претерпел большие перемены. И, по ее словам, «большинство из них – перемены к лучшему». «Когда я впервые была здесь, у нас было лишь три операции ООН за рубежом, - сказала королева - Теперь более 120 тысяч мужчин и женщин размещены в 26 миссиях по всему миру». Она также отметила важность лидерства и то, насколько велика роль Организации объединенных наций в отстаивании прав человека в двадцать первом веке. «Вы позволили снизить остроту конфликтов, вы предложили гуманитарную помощь для миллионов людей, - заявила королева. - ООН глубоко привержена делу борьбы с последствиями нищеты во многих частях мире». Вместе с тем Елизавета II подчеркнула важность наращивания усилий по борьбе с терроризмом и изменением климата. Как пишут СМИ, Букингемский дворец считает нынешнее выступление британской королевы в ООН одним из самых важных подобных событий за последние годы. Елизавета II прибыла в Нью-Йорк из Канады. Во время визита в крупнейший город США она также посетила место, где находился Всемирный торговый центр, разрушенный в результате нападений «Аль-Каиды» 11 сентября 2001 года. Кроме того, королева открыла мемориал памяти 67 британских подданных, погибших в результате этого теракта.

По материалам: CNN, Центр новостей ООН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме