Борис Тодуров: Киевский центр сердца с момента открытия финансировался не более чем на 5%

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© focus.ua
Киевский городской центр сердца с момента открытия центра мы получал не более 5% от необходимого финансирования. Об этом в интервью «ЗН.Украина» сообщил кардиохирург, директор Киевского городского центра сердца, доктор медицинских наук Борис Тодуров.
Киевский городской центр сердца с момента открытия центра получал не более 5% от необходимого финансирования. Об этом в интервью «ЗН. Украина» сообщил кардиохирург, директор Киевского городского центра сердца, доктор медицинских наук Борис Тодуров.«Это нельзя назвать финансированием. Это можно назвать насмешкой. Зарплата ведущих хирургов пока не дотягивает даже до зарплаты столичных дворников, о сестрах и санитарках я уже не говорю», - подчеркнул он. Говоря о финансировании на 2011 год, Борис Тодуров отметил, что полной информации еще нет. «Но, по предварительным данным, бюджет на медицину на 30% будет меньше чем в прошлом году. Об этом уже объявили в горадминистрации и в Киевсовете. Перспективы не радужные — что там урезать, если в прошлом году на медикаменты и расходные материалы Центру сердца реально было выделено всего 2,5 миллиона гривен? Этого хватает на две недели работы. Для сравнения могу сказать, что аналогичные центры получают на медикаменты в 20-25 раз больше», - сказал кардиохирург. По его словам, академические институты только на медпрепараты получили более 40 миллионов гривен, а Киевский центр сердца - всего 2,5 миллиона. Борис Тодуров отметил, что центр перекрывает дефицит бюджета за счет лечения иностранцев,VIP-пациентов, а также благодаря помощи спонсоров. «Мы много оперируем иностранцев — подписаны договора практически со всеми посольствами. К нам обращаются американцы, греки, французы, израильтяне», - сказал он. Подробнее читайте в свежем номере «ЗН. Украина» в интервью Ольги Скрипник с Борисом Тодуровым.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме