Боевики движения «Талибан» убили десять сотрудников гуманитарной миссии

Поделиться
Тела десяти членов гуманитарной миссии, среди которых - восемь иностранцев и два афганских врача, были найдены на северо-востоке Афганистана. Об этом стало известно в субботу, 7 августа.
Тела десяти членов гуманитарной миссии, среди которых - восемь иностранцев и два афганских врача, были найдены на северо-востоке Афганистана. Об этом стало известно в субботу, 7 августа.Жертвы были убиты в результате стрельбы в афганской провинции Бадахшан, сообщили в посольстве США в Кабуле. По имеющимся данным, среди убитых – шестеро американцев, британец и немец, работавшие в гуманитарной организации International Assistance Mission. Представители движения «Талибан» взяли на себя ответственность за произошедшее, при этом, однако, отметив, что убили не восемь, а «девять христианских миссионеров». По словам единственного оставшегося в живых афганца по имени Саифулла, вооруженные боевики напали на палаточный лагерь, выстроили иностранцев в шеренгу и расстреляли, а затем разграбили лагерь, унеся вещи погибших. Самого Саифуллу они отпустили. Он утверждает, что принялся читать суры из Корана, дав понять боевикам, что он правоверный мусульманин, и его помиловали. По словам Саифуллы, местные жители предупреждали врачей о том, что им может грозить опасность, однако те заявили, что бояться нечего, так как они врачи и никто их не тронет. Ранее начальник полиции Бадахшана высказывал предположение, что мотивом убийства могло быть ограбление. Тела убитых были обнаружены в изрешеченных пулями четырех автомобилях, в которых передвигались работники гуманитарных организаций. Представитель International Assistance Mission заявил, что семьи погибших уже извещены о случившемся. Предполагается, что в течение выходных тела убитых будут доставлены в Кабул. Как рассказали сотрудникам полиции жители деревне в Бадахшане, иностранцы приехали в район около двух недель назад. Разыскивать сотрудников гуманитарной миссии начали после сообщений местных жителей о брошенном без присмотра автомобиле.

По материалам: Лента.ру, BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме