Безвизовый режим с Турцией вызовет вопросы Евросоюза, - источник

Поделиться
Переговоры о введении безвизового режима между Украиной и Турцией лоббируются Анкарой.

Об этом в среду, 26 января, пишет «Коммерсант-Украина» в статье «Дружба на годы и миллиарды».

Как заявлял ранее посол Украины в Турции Сергей Корсунский, предлагается отменить 30-долларовый визовый сбор для краткосрочных поездок, который украинцы платят при пересечении границы, при этом период краткосрочного пребывания на турецкой территории сокращается с 90 до 60 дней. Украина должна будет ввести аналогичную схему безвизовых поездок для турецких граждан (сейчас турки для получения визы обязаны посещать украинское консульство).

На первый взгляд, от отмены визового режима выигрывают украинцы, для которых удешевляются туристические поездки в Турцию. "Но это только на первый взгляд, – поделился с изданием один из украинских чиновников. – Подписание договора об отмене виз с Турцией вызовет вопросы в рамках безвизового диалога Украины с Евросоюзом. Поэтому до тех пор, пока мы не выполним план действий безвизового режима с ЕС, это (введение безвизового режима с Турцией – ред.) вряд ли возможно".

Что касается соглашения о создании зоны свободной торговли, то участники переговоров утверждают, что на их принятии также настаивает лишь Турция.

"Это связано с прогрессом в переговорах о ЗСТ между Украиной и ЕС. После его подписания турецкий рынок откроется для украинских товаров, поскольку у Турции подписан договор о таможенном союзе с ЕС. В то же время украинский рынок для турок останется закрытым. Анкару такая ситуация не устраивает", – рассказал изданию высокопоставленный представитель украинского правительства по итогам встречи президента Виктора Януковича с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом.

По материалам: «Коммерсант-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме